Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр прогнозирует летом спокойную пожарную обстановку

Гидрометцентр прогнозирует летом спокойную пожарную обстановку

27/04/2012 18:34 / 👁 862 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрометцентр не ожидает повторения этим летом ситуации 2010 года, когда аномальная жара вызвала очень большое количество природных пожаров, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд."В целом лето ожидается с температурой в норме и выше нормы. Лесной пожар. Фото: http://www.1562.kharkov.ua Лесной пожар. Фото: http://www.1562.kharkov.ua
Гидрометцентр не ожидает повторения этим летом ситуации 2010 года, когда аномальная жара вызвала очень большое количество природных пожаров, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"В целом лето ожидается с температурой в норме и выше нормы. В первой половине индексы пожарной опасности могут составить четвертый, пятый (высокий) класс опасности на азиатской территории России, а потом повышение пожарной опасности прогнозируется и на европейской части страны, тем не менее, мы не ожидаем повторения событий 2010 года (катастрофического числа лесных пожаров - ред)", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в пятницу.

В 2010 году летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В прошлом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых ранее заявлял, что министерство также не прогнозирует этим летом повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года, когда огонь переходил на населенные пункты и гибли люди.

Последние новости

Популярные новости