Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекультивация загрязненного нефтью участка в НАО завершится в сентябре

Рекультивация загрязненного нефтью участка в НАО завершится в сентябре

28/04/2012 11:07 / 👁 952 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты планируют в сентябре 2012 года завершить рекультивацию загрязненной нефтью территории в Ненецком автономном округе, после произошедшей 20 апреля аварии на месторождении имени Требса, сообщает в пятницу пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО."Основная уборка загрязненной территории должна быть закончена к 10 мая. Разлив нефти. Фото: http://inhabitat.com Разлив нефти. Фото: http://inhabitat.com
Специалисты планируют в сентябре 2012 года завершить рекультивацию загрязненной нефтью территории в Ненецком автономном округе, после произошедшей 20 апреля аварии на месторождении имени Требса, сообщает в пятницу пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО.

"Основная уборка загрязненной территории должна быть закончена к 10 мая. Рекультивацию земельного участка, включая биологический этап, планируется завершить в сентябре 2012 года", - говорится в сообщении.

По предварительным сведениям, которыми располагает Росприроднадзор, площадь загрязнения составляет 24 тысячи квадратных метров. В сообщении отмечается, что по данным районной инженерно-технической службы ООО "Башнефть-Полюс" (оператора месторождения), первичная зачистка от нефти произведена на площади около 16 тысячи квадратных метров.

В настоящее время в связи с тем, что зимние дороги в округе закрыты, невозможно направить собранную нефть на реализацию и развернуть достаточно емкостей для её хранения.

"В целях предотвращения возможных экологических рисков, принято решение по отжигу основного количества собранной нефти на специализированной сертифицированной в Российской Федерации бессажевой и бездымной горелке для сжигания жидких углеводородов", - говорится в сообщении.

Те нефтеотходы, которые по параметрам установки не могут быть направлены на отжиг, будут временно размещены в специально создаваемой гидроизолированной и обвалованной площадке и впоследствии переработаны.

Авария на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла 20 апреля при расконсервировании скважины N11. Фонтан нефти, поднимавшийся на высоту до 25 метров, удалось заглушить только 22 апреля. Руководство "Башнефти" оценило разлив нефти в 600 кубометров.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" . Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн.

Последние новости

Популярные новости