Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Мероприятия X Международной экологической акции "Спасти и сохранить" в мае

Пресс-релиз: Мероприятия X Международной экологической акции "Спасти и сохранить" в мае

02/05/2012 19:13 / 👁 1531 / Поделиться:
Югра готовится к торжественному открытию X Международной экологической акции "Спасти и сохранить", официальный старт которой состоится 19 мая. Церемония открытия юбилейной акции "Спасти и сохранить" пройдет одновременно во всех муниципальных образованиях Югры. В Ханты-Мансийске торжественные мероприятия состоятся на площади у Экспоцентра "Югра-Экспо". «Спасти и сохранить» «Спасти и сохранить»
Югра готовится к торжественному открытию X Международной экологической акции "Спасти и сохранить", официальный старт которой состоится 19 мая. Церемония открытия юбилейной акции "Спасти и сохранить" пройдет одновременно во всех муниципальных образованиях Югры.

В Ханты-Мансийске торжественные мероприятия состоятся на площади у Экспоцентра "Югра-Экспо". В этот день традиционно будет организован большой экологический праздник для населения и работа тематических зон: "Хочу сказать" (зона гласности), "3D" (рисунки студентов и изображение эмблемы Акции в формате 3D), зона для детей и живой уголок от Станции юных натуралистов, "Зона молодых" с организацией работы волонтеров студенческого центра ЮГУ; город "Содружество" наций (палаточный городок для представителей диаспор); зона представителей коренных народов Севера (чумы, национальная кухня, игры), "Найди меня" (бездомные животные представителей общественной организации "Ковчег"), зоны продажи рассады, национальных сувениров, цветочных композиций, концертная площадка и прочее.

С 19 по 21 мая 2012 г. в Ханты-Мансийске пройдут масштабные форумы: Молодежный экологический форум "Сохраним цветущий мир Югры" и Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО "Обь - Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира".

В течение всего месяца в округе проходят мероприятия экологической и природоохранной направленности. Во всех муниципальных образованиях автономного округа состоятся мероприятия по очистке и благоустройству территории: окружные субботники "Мой чистый дом - Югра", экологический месячник по озеленению прилегающих территорий лечебно-профилактических учреждений округа, традиционные майские "Весенние Дни Древонасаждений". Посадку деревьев произведут и школьники-выпускники Югры в день школьного звонка в рамках акции "Аллея выпускников". Кроме того, будет осуществляться закладка кедровых садов вблизи населенных пунктов автономного округа, в которой примут участие воспитанники и руководители школьных лесничеств, экологических и общественных организаций, местные жители, школьники и студенты.

Мероприятия Всероссийской акции "Марш парков", девиз которой в 2012 году - "Защитим заповедную природу от пожаров", проводятся в Югре с 22 апреля. В эти дни заповедники, природные парки, заказники, природоохранные и образовательные организации организуют круглые столы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтерской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку особо охраняемых природных территорий. В рамках акции пройдут два всероссийских конкурса: конкурс открыток "Заповедная природа без пожаров!"; конкурс на лучшее мероприятие противопожарной тематики.

Югра поддержит Всероссийскую природоохранную акцию "Берегите лес от пожара", в ходе которой ведется противопожарная пропаганда, организуются мероприятия с целью обучения грамотному природопользованию и навыкам противопожарной безопасности, а население вовлекается в работу по охране и защите лесных комплексов от пожаров. На территории округа также пройдет природоохранная акция "Чистый лес".

В дни акции "Спасти и сохранить", с 19 мая по 9 июня состоится множество образовательных и культурных мероприятий: выставка "Краснокнижный мир Югры глазами детей" - экспозиция детских рисунков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья по итогам международного экологического конкурса-выставки детского творчества "Красная книга глазами детей"; спектакли экологической направленности в муниципальных образованиях Югры; тематические эколого-этнографические экскурсии "Береза - нянька кедра", "Древние люди на древней земле", "Сказание о древних героях" в г. Ханты-Мансийске; экологические программы и тематические занятия в природных парках "Самаровский Чугас", "Сибирские Увалы", "Кондинские озера" и др.

Продолжаются окружные экологические конкурсы: "Эколог Югры - 2012"; конкурс на лучшее предприятие ТЭК в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды; конкурс для СМИ "Экологическое эхо Югры", конкурс детских творческих работ "Благословляю Вас, Леса"; профессиональный конкурс "Югра таёжная".

Официальный сайт Акции: www.ugreen.ru

Последние новости

Популярные новости