Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор возьмет пробы в местах хранения ртути в Горном Алтае

Роспотребнадзор возьмет пробы в местах хранения ртути в Горном Алтае

03/05/2012 13:39 / 👁 1461 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Роспотребнадзора республики Алтай в пятницу отберут пробы почвы, воды и воздуха в Улаганском районе, где под открытым воздухом хранятся опасные ртутьсодержащие отходы, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства. Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com


По данным Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай, который в начале апреля обследовал территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района Республики Алтай, в верховье реки Ярлу-Айры, на южном отроге Курайского хребта, здание и оборудование металлозавода по переработке отходов практически полностью демонтированы и вывезены в неустановленные места. В модуле, в котором хранятся токсичные ртутьсодержащие отходы в бочках, частично накрытых пленкой, отсутствует крыша, окна не застеклены, имеется свободный доступ. Повсеместно на обследуемой территории видны многочисленные шарики металлической ртути. Республиканский Роспотребнадзор также подключился к изучению ситуации.

"Сформирована бригада специалистов, которые завтра (в пятницу) выезжают на место. Там не только в окрестностях села Акташ, но и в других местах Улаганского района они отберут пробы воды, почвы и воздуха, посетят медицинские учреждения с целью ознакомиться со статистикой обращаемости к медикам граждан, чтобы выявить, не было ли случаев обращений с признаками отравления парами ртути. Однако, по нашим данным, подобных обращений жителей в лечебные учреждения не было", - рассказал специалист Роспотребнадзора республики, добавив, что результаты исследования проб будут известны после 11 мая.

В свою очередь ранее на сайте Росприроднадзора сообщалось, что из-за имеющихся признаков чрезвычайной ситуации, информация направлена в ГУ МЧС России по Республике Алтай. При этом, уточняется, что демонтаж здания завода проводится с нарушениями, которые уже стали причиной загрязнения окружающей среды.

"Ликвидация здания и оборудования бывшего завода по переработке токсичных отходов осуществляется при отсутствии каких-либо необходимых документов, в результате территория захламлена бочками, как с токсичными отходами, так и пустыми, ранее находившимися внутри завода. Допущенные нарушения природоохранного законодательства повлекли загрязнение окружающей среды, что подтверждается инструментальными замерами проб атмосферного воздуха, почвы и отходов, проведенными специалистами ЦЛАТИ по Алтайскому краю. Так, результаты анализов показали, что содержание ртути значительно превышает установленные нормы: более пяти ПДК в воздухе и более 400 ПДК в почве", - сказано в сообщении Росприроднадзора по краю и республике.

При этом ведомство отмечает, что отходы, хранящиеся на территории, являются высокоопасными для окружающей среды (первый-второй класс опасности), в настоящее время они находятся в модуле и на территории бывшего цеха по переработке отходов. По фактам нарушений природоохранного законодательства возбуждены административные производства. Ведомство, считая, что загрязнение атмосферного воздуха и почвы явилось следствием грубейших нарушений экологических требований при обращении с токсичными отходами производства, направило в следственные органы обращение о возбуждении уголовного дела по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Последние новости

Популярные новости