Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Южной Кореи принял закон о создании системы торговли квотами

Парламент Южной Кореи принял закон о создании системы торговли квотами

03/05/2012 21:16 / 👁 1879 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Парламент Южной Кореи 2 мая принял закон о создании в 2015 году национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на видеозапись заседания. Парламент Южной Кореи. Фото: http://ukranews.com Парламент Южной Кореи. Фото: http://ukranews.com
Парламент Южной Кореи 2 мая принял закон о создании в 2015 году национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на видеозапись заседания.

Новый закон предполагает, что с 2015 года система начнет работать для компаний, годовые выбросы которых превышают 125 тысяч тонн CO2-эквивалента, а также для владельцев зданий и сельскохозяйственных предприятий, на которые приходится как минимум 25 тысяч тонн выбросов в год. Правительство планирует представить правила работы системы в ближайшие полгода, отмечает агентство.

Таким образом, Южная Корея следует примеру ЕС, где национальная система EU ETS работает с 2005 года, Новой Зеландии, где она была создана в 2009 году, а также Австралии, где внутренняя система также должна начать работу в 2015 году, пишет Bloomberg.

Еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard) в своем микроблоге в Twitter приветствовала решение южнокорейского парламента и назвала 12-ю по размерам экономики страну "естественным" партнером для ЕС в этой области.

Вместе с тем, как отмечает агентство, мировой углеродный рынок не отреагировал на благоприятную новость: цены на европейские квоты на бирже ICE Futures Europe упали на 4,6% 2 мая и продолжили снижение в четверг, как и квоты, обращающиеся в рамках Механизма чистого развития (CDM) ООН, снизившиеся на 4,7%.

По данным Международного энергетического агентства (IEA) на 2009 год, Южная Корея занимает восьмое место в мире по общему объему выбросов парниковых газов. В 2011 году объем выбросов страны достиг 640 миллионов тонн CO2-эквивалента против 350 миллионов тонн в 1990 году, который считается базовым по Киотскому протоколу. Это делает Южную Корею, не имеющую международных обязательств сокращать выбросы, лидером по темпам их роста среди стран ОЭСР, пишет агентство.

Южнокорейские компании опасаются снижения конкурентоспособности, в том числе и на региональном уровне: по информации Bloomberg, два крупнейших объединения представителей бизнеса страны обратились к правительству с просьбой отложить запуск системы. По оценкам государственной Korea Energy Management Corporation, запуск в стране углеродного рынка может повысить затраты компаний на общую сумму в 5,6 триллиона вон (5 миллиардов долларов).

Последние новости

Популярные новости