Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают соблюдать меры пожарной безопасности в парках

Экологи призывают соблюдать меры пожарной безопасности в парках

04/05/2012 08:26 / 👁 1495 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы с наступлением весенне-летнего периода призывает горожан не нарушать меры пожарной безопасности при проведении пикников в городских парках, сообщает в четверг сайт ведомства.Согласно данным, в этом сезоне удалось предотвратить пожары уже на двух особо охраняемых природных территориях Москвы - в Западном и Восточном округах. Костер в лесу. Фото: http://www.remur.ru Костер в лесу. Фото: http://www.remur.ru
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы с наступлением весенне-летнего периода призывает горожан не нарушать меры пожарной безопасности при проведении пикников в городских парках, сообщает в четверг сайт ведомства.

Согласно данным, в этом сезоне удалось предотвратить пожары уже на двух особо охраняемых природных территориях Москвы - в Западном и Восточном округах. Причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем посетителей парков.

"Департамент природопользования Москвы просит посетителей парков бережно относиться к природе, не разводить костры и не мусорить. Устраивать пикники можно только на специально отведенных пикниковых точках, оборудованных местами для мангалов, столами, лавочками и мусорными контейнерами", - говорится в сообщении.

В департаменте напоминают, что штраф за разжигание костров на территории паркой и замусоривание для физических лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Из материала следует, что в связи с началом пожароопасного сезона на всех ООПТ усилено патрулирование территорий силами государственных инспекторов по охране, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев, созданы мобильные группы по борьбе с лесными пожарами, проведен комплекс мероприятий по предотвращению пожаров на особо охраняемых природных территориях Москвы и в лесопарковом защитном поясе, закуплена новая специализированная техника по тушению пожаров.

Также проводится профилактическая работа среди населения по правилам поведения на территории парков в пожароопасный период, установлены щиты и аншлаги с информацией о недопущении нарушений природоохранного законодательства. Более того, в ходе столичного месячника по благоустройству с ООПТ активно вывозится мусор, а также сухостойные деревья и валежник, парки и леса освобождаются от опавших сухих веток, уточняется в сообщении.

В этом году специальных мест для пикников в московских лесопарках, по сравнению с прошлым годом, станет больше в 1,5 раза, - около 250 точек. В настоящее время места для пикников оборудованы в природно-исторических парках "Измайлово", "Косинский", "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Битцевский лес", "Москворецкий", "Покровское-Стрешнево", "Тушинский", природном парке "Долина реки Сходни в Куркино", природных заказниках "Долина реки Сетунь", "Воробьевы горы", ландшафтном заказнике "Тропаревский", Крюковском лесопарке и лесопарке Куркино, памятнике природы "Серебряный бор" и ряде других ООПТ.

Последние новости

Популярные новости