Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 700 несанкционированных свалок ликвидировано на Алтае в 2012 г

Почти 700 несанкционированных свалок ликвидировано на Алтае в 2012 г

04/05/2012 11:01 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 700 несанкционированных свалок убрано в районах республики Алтай с начала этого года, более трети из них - в последнюю неделю апреля; при этом власти отмечают необходимость активизировать работы по очистке территорий, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Роспотребнадзора по региону. Несанкционированные свалки. Фото: http://900igr.net Несанкционированные свалки. Фото: http://900igr.net


Собеседник агентства уточнил, что в республике при проведении работ по саночистке и благоустройству населенных пунктов ликвидировано уже 699 несанкционированных свалок и скоплений мусора, привлечены к административной ответственности 1,137 тысячи человек за "непроведение мероприятий по очистке и грязь", на нарушителей наложено 374 штрафа. При этом он отметил, что наиболее активно работа муниципалитетами проводилась за последнюю неделю апреля, когда было ликвидировано 293 свалки.

Работа муниципалитетов в этом направлении усилилась после того, как в середине апреля они получили распоряжение властей устранить все несанкционированные свалки в течение недели. Собеседник отметил, что ряд муниципалитетов очень ответственно подошел к этой работе. При этом активность проявили не все.

"Однако, в Турочакском районе мероприятия проводятся крайне медленными темпами, ликвидировано всего 28 свалок, вывезено 1,271 тысячи тонна мусора, не работает административная комиссия, не проводится работа по организации саночистки с населением, с учреждениями и организациями. Территории сел по прежнему загрязнены несанкционированными свалками, учреждения не приступали к очистке прилегающих территорий, вывозу твердых бытовых отходов со своих территорий, благоустройством, ремонтом фасадов, заборов не занимались", - подчеркнул представитель ведомства.

По его словам, несколько лучше ситуация по очистке от мусора складывается в Шебалинском районе, но и там слабо организована работа по благоустройству территорий населенных мест. Из-за отсутствия плановой системы сбора и вывоза отходов, в черте всех населенных пунктов имеются несанкционированные свалки.

При этом, по информации республиканского правительства, в Турочакском районе значительную долю мусора составляют отходы, полученные в результате деревообработки. На заседании комиссии по благоустройству населенных пунктов и мест массового отдыха муниципалитету предложили использовать их в качестве топлива. Для этого, отмечают власти, необходимо в двухнедельный срок определить, сколько таких промышленных отходов остается, и какое количество мощностей можно будет перевести на этот вид топлива. Муниципалитетам, которые традиционно являются туристическими зонами, было поручено наладить систему по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, которая должна работать в ежедневном режиме.

Представителям муниципальных образований было рекомендовано прессовать собранный мусор и вывозить его на завод ТБО в селе Майма для дальнейшей переработки. "Уборкой мусора нужно заниматься не от субботника к субботнику, а ежедневно", - подчеркнул зампред Роберт Пальталлер на совещании.

Также на заседании речь шла о необходимости разработки муниципальных программ по строительству благоустроенных туалетов в общественных местах. Главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств поручено активизировать работу, направленную на очистку территорий от мусора и благоустройства региона.

Последние новости

Популярные новости