Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция в защиту Арктики продолжается в открытом море

Акция в защиту Арктики продолжается в открытом море

04/05/2012 11:39 / 👁 1219 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Новый протест против разрушительных планов освоения Арктики: активисты Гринпис Скандинавии этим утром "перехватили" зафрахтованный компанией Shell финский ледокол Nordica в открытом море, к югу от шведского острова Эланд. Шесть активистов из Швеции, Дании, Финляндии, Австрии и Израиля поднялись на борт и приковали себя к судну наручниками. Акция в защиту Арктики продолжается в открытом море. Фото: Greenpeace Акция в защиту Арктики продолжается в открытом море. Фото: Greenpeace
Новый протест против разрушительных планов освоения Арктики: активисты Гринпис Скандинавии этим утром "перехватили" зафрахтованный компанией Shell финский ледокол Nordica в открытом море, к югу от шведского острова Эланд.

Шесть активистов из Швеции, Дании, Финляндии, Австрии и Израиля поднялись на борт и приковали себя к судну наручниками. Защитники Арктики призывают Shell отказаться от планов бурения на Арктическом шельфе.

Upd. В 15-30 по местному времени полиция отковала и сняла с ледокола всех активистов. Ради этого судно пришлось отбуксировать в ближайшую гавань - в Карлскруне. Поддержите активистов сейчас!

"Бурение в Арктике - это безумие: в случае разлива нефти хрупкой природе Арктики будет нанесен невосполнимый ущерб, - говорит Терезе Якобсон, эксперт Гринпис Скандинавии. - У нас два пути: позволить Shell и другим нефтяным компаниям разрушить уникальный уголок дикой природы в погоне за последними каплями нефти или сохранить Арктику нетронутой. Мне кажется, выбор очевиден - мы должны спасти Арктику!"

Финские ледоколы Nordica и Fennica направляются к северному побережью Аляски для помощи буровым суднам Kulluk и Noble Discoverer. В этом году Shell планирует пробурить в Чукотском море и море Бофорта пять разведочных скважин.

Активисты Гринпис уже предприняли одну попытку остановить Shell: в минувший вторник 20 активистов Гринпис поднялись на борт ледокола Nordica, когда тот готовился к отплытию из порта Хельсинки. Продержавшись на борту судна 10 часов, защитники Арктики были сняты финской полицией и доставлены в участок. Вслед за этим еще 22 активиста подплыли к судну на надувных лодках и каноэ и растянули перед ледоколом баннеры с призывами к Shell отказаться от планов по бурению в Арктике. В общей сложности полиция задержала 42 активиста.

Последние новости

Популярные новости