Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: ветрогенераторы таят серьезную угрозу

Ученые: ветрогенераторы таят серьезную угрозу

04/05/2012 14:04 / 👁 1080 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Профессор Нью-йоркского университета Лиминг Гоем высказал мнение, что получившие в последнее время широкое распространение ветрогенераторы, бум на строительство которых наблюдается во многих странах, представляют серьезную экологическую угрозу и могут привести к изменениям климата на планете. Ученые: ветрогенераторы таят серьезную угрозу. Фото: Вести.Ru Ученые: ветрогенераторы таят серьезную угрозу. Фото: Вести.Ru


Ночью, когда массы холодного воздуха опускаются ближе к поверхности Земли, лопасти турбин создают вихрь, в котором эти потоки перемешиваются с теплым воздухом. В местах компактного расположения ветрогенераторов образовываются так называемые "устойчивые острова тепла", где столбик термометра поднимается, как минимум, на один градус выше температуры окружающей среды, передает ИТАР-ТАСС.

Данные, полученные с метеорологических спутников, подтверждают обеспокоенность американских ученых. Так, информация, полученная с использованием приборов научно-исследовательского спутника "Терра", свидетельствует о значительном повышении температуры воздуха в местах массового сосредоточения ветрогенераторов. Известно, что только в Китае ежедневно вводится в эксплуатацию 36 новых ветрогенераторов.
Дополнительная информация по теме
Ученые и экологи до сих пор не могут придти к единому мнению о пользе или вреде ветряных генераторов для окружающей среды. С одной стороны, ветряки – это экологически чистая энергия, с другой – есть множество негативных факторов, по которым привычные источники энергии и газовые генераторы являются более безопасными. Ведь такие факторы, исходящие от ветряков, как огромный уровень шума, ветряные вихри, повышение температуры, гибель птиц и иные в совокупности имеют больший удельный вес негативности по сравнению с небольшими выбросами, например, газового оборудования.

Последние новости

Популярные новости