Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание алюминия в воде в Костроме превышает нормы почти втрое

Содержание алюминия в воде в Костроме превышает нормы почти втрое

04/05/2012 15:05 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание алюминия в водопроводной воде в Костроме превысило предельно допустимые концентрации почти втрое, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Ольга Вакурова.Следствие в Костроме начало проверку по факту подачи населению питьевой воды ненадлежащего качества. Кострома. Фото: http://tripadvisor.com Кострома. Фото: http://tripadvisor.com
Содержание алюминия в водопроводной воде в Костроме превысило предельно допустимые концентрации почти втрое, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Ольга Вакурова.

Следствие в Костроме начало проверку по факту подачи населению питьевой воды ненадлежащего качества. Проблемы с водоснабжением в Костроме начались в ночь с воскресенья на понедельник. Жители центральной части Костромы, поселка Первомайский и Ипатьевской слободы жаловались, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка. У воды резко повысилась мутность, цветность и упала щелочность. По поручению следственных органов на водоканал выехали специалисты Роспотребнадзора, которые отобрали пробы воды.

"Нам поступили результаты проб воды, сделанных на водоканале 30 апреля. Результаты показали, что вода в целом соответствует нормативу, но в ней отмечается превышение предельно допустимых концентраций по содержанию алюминия почти в три раза. При норме 0,5 миллиграмма на кубический дециметр результат составил 1,3 миллиграмма", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что сейчас следствие определяет, представляла ли данная концентрация алюминия опасность для жизни и здоровья населения. Если медики дадут заключение, что такая концентрация опасна, то следствием может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Максимальная санкция данной статьи - десять лет заключения.

"Сейчас мы готовим информацию и будем принимать к водоканалу меры", - сообщила РИА Новости начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Алла Китаева.

Ранее на пресс-конференции главный технолог водоканала Марина Фильчагина сообщила, что с началом паводка, когда качество воды в Волге заметно ухудшилось, водоканал продолжал очищать воду, и она поступала к потребителям в рамках существующих санитарных параметров.

Последние новости

Популярные новости