Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура обязала "РЖД" очистить загрязненные грунтовые воды Сызрани

Прокуратура обязала "РЖД" очистить загрязненные грунтовые воды Сызрани

05/05/2012 10:08 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура обязала Куйбышевскую железную дорогу - филиал ОАО "РЖД" очистить загрязненные нефтепродуктами грунтовые воды в Сызрани Саратовской области, сообщила в пятницу Генпрокуратура.Нефтяная пленка была обнаружена в апреле в районе Сызрани в акватории Саратовского водохранилища после схода льда. Также произошло загрязнение земельных участков и подвалов нескольких домов Сызрани. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Прокуратура обязала Куйбышевскую железную дорогу - филиал ОАО "РЖД" очистить загрязненные нефтепродуктами грунтовые воды в Сызрани Саратовской области, сообщила в пятницу Генпрокуратура.

Нефтяная пленка была обнаружена в апреле в районе Сызрани в акватории Саратовского водохранилища после схода льда. Также произошло загрязнение земельных участков и подвалов нескольких домов Сызрани.

Прокуратура установила, что загрязнение произошло из-за скоплений нефтепродуктов, которые образовались более 20 лет назад в результате хозяйственной деятельности бывшего локомотивного депо "ТЧ-Сызрань" Куйбышевской железной дороги.

По данным надзорного ведомства, Куйбышевская железная дорога не предотвратила утечку нефтепродуктов в процессе использования и транспортировки дизельного топлива, а также не устранила последствий негативного воздействия на окружающую среду.

"В связи с этим Сызранский транспортный прокурор обратился в Железнодорожный районный суд города Самары с иском об обязании ОАО "РЖД" в лице его филиала - Куйбышевской железной дороги провести работы по очистке загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод и рекультивации земельных участков по улице Партизанская и Партизанский овраг города Сызрани", - сообщила ГП.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, допустивших нарушения законодательства, отметило надзорное ведомство.

Последние новости

Популярные новости