Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Институт по очистке воды создадут в 2012 г на базе ТПУ

Институт по очистке воды создадут в 2012 г на базе ТПУ

05/05/2012 10:47 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Институт воды и водных технологий появится на базе Томского политехнического университета (ТПУ) до конца 2012 года; одним из первых его проектов станет разработка очистных сооружений для сточных вод, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель проректора по научной работе и инновациям Алексей Цхе. Вода. Фото: http://novavoda.ru Вода. Фото: http://novavoda.ru


"Мы планируем в этом году открыть институт воды, где планируем совершенствовать свои (ТПУ) технологии по очистке питьевой воды и очистке сточных вод. Одним из основных направлений мы бы хотели взять очистку сточных вод... Это очень актуальная задача, которую необходимо решать в масштабах государства. Потому что с этого (2012) года ужесточились санитарные нормы, да и посмотрите на нашу речку (Томь), я думаю, что мы не вправе оставлять ее в таком состоянии потомкам", - сказал он, не уточнив стоимость проекта.

Цхе отметил, что устройства очистки сточных вод уже разрабатываются в ТПУ, но ученые, занимающиеся "водными" проблемами сейчас "разбросаны" по разным подразделениям ВУЗа. Водоочистные комплексы, созданные на основе технологий томских политехников, используются в нескольких регионах России, в том числе, в Тюменской и Томской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Предполагается, что на начальном этапе в научном коллективе института воды будет около 80 специалистов.

Зампроректора отметил, что на первом этапе новый институт планируется, как научно-исследовательский. Но в дальнейшем планируется развить его в "полноценный научно-образовательный институт".

"Раз вода питьевая уже дороже, чем бензин, то этим интересно и необходимо заниматься. При такой стоимости чистой воды, я думаю, реально открыть кафедру (учебное подразделение) через два года", - сказал Цхе.

Первый камень института воды будет заложен 11 мая, в день рождения ТПУ. Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав ВУЗа сегодня входят 10 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

Последние новости

Популярные новости