Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Один человек погиб, 52 получили ранения в результате смерча в Японии

Один человек погиб, 52 получили ранения в результате смерча в Японии

07/05/2012 10:39 / 👁 1012 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейший смерч, основной удар которого обрушился на город Цукуба в префектуре Ибараки в 60 километрах к северо-востоку от Токио и задел несколько префектур, унес жизнь одного человека, ранения получили 52 человека, сообщила телекомпания NHK. Торнадо в Японии. Фото: http://www.1tvnet.ru Торнадо в Японии. Фото: http://www.1tvnet.ru


Смерч пронесся с северо-запада на северо-восток префектуры Ибараки почти по прямой: именно такую линию создают следы ущерба - разрушенные дома с выбитыми стеклами и сорванными крышами, перевернутые автомобили, покореженные опоры линий электропередач. Разрушенные районы в городе Цукуба протянулись на 7,5 километров.

На кадрах, снятых с вертолета, хорошо видны дома, которые остались без крыш: жители, чтобы защитить себя от ветра и холода, затянули верх домов пластиковым брезентом. Телекамера зафиксировала и дома, от которых после смерча остался лишь фундамент или остов здания.

В префектурах Ибараки, Тотиги, Сайтама, Гумма разрушено и повреждено около 500 домов.

До сих пор без света остаются 2,8 тысяч человек.

Специалисты допускают, что смерч, пронесшийся со скоростью 70 километров в час, был одним из самых сильных в истории страны. В пострадавшие префектуры в понедельник прибудут специалисты метеорологического управления Японии.

Последние новости

Популярные новости