Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 57 тыс га леса горит в Сибири

Более 57 тыс га леса горит в Сибири

10/05/2012 11:02 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 57 тысяч гектаров леса горит в Сибири, наиболее сложная ситуация складывается в Забайкалье, сообщает в четверг Сибирский центр МЧС."Действует 102 очага лесных пожаров на общей площади 57,212 тысячи гектаров. Из них локализовано 36 пожаров на площади 25,646 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.Лес в большей степени горит в Забайкальском крае. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz
Более 57 тысяч гектаров леса горит в Сибири, наиболее сложная ситуация складывается в Забайкалье, сообщает в четверг Сибирский центр МЧС.

"Действует 102 очага лесных пожаров на общей площади 57,212 тысячи гектаров. Из них локализовано 36 пожаров на площади 25,646 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Лес в большей степени горит в Забайкальском крае. Здесь, по данным краевого ГУМЧС, за прошедшие сутки было зарегистрировано 34 крупных лесных пожара.

"Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 83 очага лесных пожаров в 19 районах края, ликвидировать удалось 20, остальные 63 действуют на площади более 54 тысяч гектаров, из них почти половина локализованы, это 20 пожаров на площади 23,8 тысячи гектаров. Продолжают распространяться 43 лесных пожара на площади более 30 тысяч гектаров", - говорится в сообщении краевого ГУМЧС.

Ведомство отмечает, что сейчас на территории региона возникающие угрозы перехода пожаров на населенные пункты удается оперативно ликвидировать, но из-за сильных ветров такой риск сохраняется постоянно.

На тушение природных пожаров в Забайкалье привлечены 1,739 тысячи человек и 315 единиц техники. Проводится авиаразведка 11 бортами.

Всего по округу в течение суток возникло 66 новых пожаров на общей площади 4,385 тысячи гектаров, из них ликвидировано 36 на общей площади 157,7 гектара.

В свою очередь, окружной департамент лесного хозяйства сообщает, что прирост площади, пройденной пожарами за сутки, превысил 23,5 тысячи гектаров.

По информации ведомства, лес также горит в Красноярском крае, республиках Бурятия и Тыва, Новосибирской, Иркутской областях. Наиболее крупные пожары в Бурятии - десять очагов на площади 1,354 тысячи гектаров, а также в Туве - один пожар на площади 805 гектаров.

По информации МЧС, основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

За прошедшие сутки проведен 471 рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 86 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 1,168 тысячи постов, в том числе 225 стационарных.

На предстоящие сутки прогнозируется высокий класс пожарной опасности на территории ряда районов шести субъектов: Алтайского и Забайкальского краев, республик Тува, Бурятия и Алтай. В этих регионах высока опасность перехода огня на населенные пункты, опоры ЛЭП и другие объекты.

Последние новости

Популярные новости