Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новороссийске за утечку нефтепродуктов в Черное море судили жителя Турции

В Новороссийске за утечку нефтепродуктов в Черное море судили жителя Турции

10/05/2012 18:29 / 👁 1395 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Ленинский районный суд Новороссийска вынес приговор гражданину Турции Бичеру Тахсину, из-за которого в акваторию Цемесской бухты Черного моря попали воды с нефтепродуктами. В Новороссийске за утечку нефтепродуктов в Черное море судили жителя Турции. Фото: ЮГА.ру В Новороссийске за утечку нефтепродуктов в Черное море судили жителя Турции. Фото: ЮГА.ру


В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что Бичер Тахсин, являющийся ответственным за сдачу нефтесодержащих вод во время стоянки теплохода Istanbul в порту и за обслуживание насосов судна, проводя тестовую проверку сепаратора льяльных вод, не убедился в закрытии клапана сепаратора, в его герметичности и исправности. В результате 21 февраля с судна в акваторию Цемесской бухты Черного моря произошла утечка нефтепродуктов в количестве 23,4 кг, передает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

"Согласно заключению Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра, сброшенные в акваторию нефтепродукты относятся к 3 классу опасности и являются высокотоксичным загрязнителем морской среды", - отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что из-за сбросов нефтепродуктов природе был нанесен ущерб более чем на 129 тысяч рублей.

Приговором суда Бичеру Тахсину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Ущерб, причиненный водной акватории Черного моря, возмещен судовладельцем за счет страховой суммы.

Последние новости

Популярные новости