Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бобы и тёплая вода эффективнее промышленного метода производства противоракового препарата

Бобы и тёплая вода эффективнее промышленного метода производства противоракового препарата

10/05/2012 22:49 / 👁 1248 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Соевые бобы, вымоченные в тёплой воде, могут стать новым "зелёным" источником вещества, обладающего противораковой активностью, которое получается сейчас сложным и долгим промышленным методом. Подробности соответствующего исследования можно найти в статье, опубликованной в Clinical Cancer Research. Соевые бобы (фото iStock). Соевые бобы (фото iStock).
Соевые бобы, вымоченные в тёплой воде, могут стать новым "зелёным" источником вещества, обладающего противораковой активностью, которое получается сейчас сложным и долгим промышленным методом. Подробности соответствующего исследования можно найти в статье, опубликованной в Clinical Cancer Research.

Около десяти лет прошло с тех пор, как стало известно, что соевые бобы содержат значительное количество белка-ингибитора сериновой протеазы BBI (ингибитор Боумана - Бирка), который оказывает цитостатическое действие, то есть подавляет митотическое деление клеток. Ясно, что подобные свойства пользуются повышенным спросом в медицине, где препараты с цитостатическим действием применяются в лечении онкологических, аутоиммунных и тяжёлых аллергических заболеваний, а также для предотвращения реакций отторжения после трансплантаций. В случае же с BBI первые многообещающие результаты клинических тестов появились ещё в 2000 году - см. их в журнале Clinical Cancer Research.

Одним из интересных фактов, связанных с соей и BBI, является то, что, по-видимому, именно этот белок, потребляемый японцами с большим количеством соевых бобов, ответствен за удивительно низкий уровень смертности из-за онкологических заболеваний в этой стране. Жаль лишь, что нынешние методы экстракции BBI соевых бобов требуют очень долгого времени и включают использование очень жёстких химических реагентов.

Учёным из Университета Миссури (США) удалось разработать новую, на удивление простую, не требующую применения вообще каких бы то ни было химикатов методику экстракции белка BBI из соевых бобов. Достаточно выдержать бобы в воде при 50 ˚C, чтобы вызвать естественный выход больших количеств BBI в водный раствор, из которого белок очень просто достать. Всё гениальное просто до состояния растерянности: как можно было 12 лет подвергать бобы дорогостоящей химобработке, если с этим справляется даже простая вода?

В качестве теста на активность выделенного таким образом белка были проведены эксперименты in vitro, показавшие, что полученный по новому методу BBI останавливает деление клеток рака молочной железы.

Последние новости

Популярные новости