Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разведение гепардов в Индии приостановили решением суда

Разведение гепардов в Индии приостановили решением суда

11/05/2012 08:50 / 👁 1183 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Верховный суд Индии постановил приостановить реализацию плана по восстановлению популяции гепардов, истребленных охотниками около 100 лет назад.Решение было обнародовано после заявлений ряда экспертов о том, что план составлен "совершенно неверно".Ранее правительство одобрило предложение защитников дикой природы создать два заповедника для животных в провинции Раджастан. В Индии сохранилось около 10 тысяч гепардов, в основном в Африке. Фото: http://bbc.co.uk В Индии сохранилось около 10 тысяч гепардов, в основном в Африке. Фото: http://bbc.co.uk
Верховный суд Индии постановил приостановить реализацию плана по восстановлению популяции гепардов, истребленных охотниками около 100 лет назад.

Решение было обнародовано после заявлений ряда экспертов о том, что план составлен "совершенно неверно".

Ранее правительство одобрило предложение защитников дикой природы создать два заповедника для животных в провинции Раджастан. Как сообщают СМИ, гепардов должны были привести из Африки.

Один из юристов, выступавших в суде, П.С. Нарасимха, заявил, что предложение о восстановлении популяции животных не было согласовано с национальным управлением дикой природы. Этот государственный орган контролирует исполнение природного законодательства в Индии.

"Научные исследования показывают, что африканские и азиатские гепарды кардинально отличаются и по генетическому коду, и по ряду других особенностей", - сказал Нарасимха.

Юрист подчеркнул, что попытки восстановить популяцию гепардов в Индии идут вразрез с рекомендациями Международного союза охраны природы по перемещению видов дикой природы с места на место.

Азиатский гепард был истреблен в Индии много десятилетий назад стараниями охотников и скотоводов.

По словам специалистов, вид находится на грани полного вымирания. Менее 100 азиатских гепардов живут в пустынях Ирана.

Критики индийского плана разведения этого вида кошачьих говорят, что все усилия окажутся бесполезными, если не будут воссозданы ареал обитания гепардов и популяция животных, на которых они охотятся.

Последние новости

Популярные новости