Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые призывают фермеров сеять дикие растения для подкормки голубей

Ученые призывают фермеров сеять дикие растения для подкормки голубей

11/05/2012 10:01 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские орнитологи намерены уговорить фермеров высаживать дикие растения с мелкими семенами для подкормки обыкновенной горлицы из семейства голубиных, чтобы предотвратить исчезновение с берегов Альбиона этой птицы, говорится в сообщении Королевского общества защиты птиц (RSPB). Обыкновенная горлица. Фото: http://www.mangoverde.com Обыкновенная горлица. Фото: http://www.mangoverde.com


Популяция обыкновенной горлицы сократилась в Британии за последние сорок лет на 90%, в том числе, из-за охоты и превращения мест обитания этих птиц в сельскохозяйственные угодья. RSPB совместно с другими природоохранными организациями начали трехлетнюю программу по сохранению горлиц.

"Традиционный птичий рацион включает мелкие семена диких растений, на смену которым теперь пришли поля сельскохозяйственных культур. Партнеры проекта собираются призвать фермеров, чьи угодья расположены в критических для выживания горлицы местах, высевать необходимые птицам дикие растения", - говорится в сообщении.

По мнению орнитологов, незаконная охота на горлицу в Средиземноморье по пути миграции птиц также могла стать причиной значительного сокращения их популяции. Однако и тех птиц, которые добрались к местам зимовки в Африке, ожидают "английские" проблемы - обширные площади здесь также отданы под сельскохозяйственные угодья.

Обыкновенная горлица - перелетная птица, которую с мая по сентябрь можно было встретить практически в любом уголке Европы, кроме Скандинавии и Ирландии. Спинка птицы окрашена в бурый цвет с чешуйчатым рисунком, благодаря чему английское название птицы - черепаховый голубь (Turtle dove).

Последние новости

Популярные новости