Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыба погибла в пруду у заработавшего спиртзавода в Адыгее

Рыба погибла в пруду у заработавшего спиртзавода в Адыгее

11/05/2012 11:31 / 👁 11293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовую гибель рыбы в пруду поселка Майкопского района близ спиртзавода зафиксировали активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу"; специалисты регионального управления Росприроднадзора планируют в пятницу взять необходимые пробы воды.Майкопский спиртзавод долгое время находился в кризисном состоянии и возобновил работу после смены собственника и реконструкции. Массовый мор рыбы. Фото: http://salskfisher.ru Массовый мор рыбы. Фото: http://salskfisher.ru
Массовую гибель рыбы в пруду поселка Майкопского района близ спиртзавода зафиксировали активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу"; специалисты регионального управления Росприроднадзора планируют в пятницу взять необходимые пробы воды.

Майкопский спиртзавод долгое время находился в кризисном состоянии и возобновил работу после смены собственника и реконструкции.

"По словам местных жителей, около двух недель назад начался сброс отходов производства Майкопского спиртзавода в воды прилегающего пруда, расположенного в пойме реки Белая. В результате в пруду произошел массовый мор рыбы, и почернела вода", - говорится в официальном сообщении эковахты.

Во вторник и среду активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели общественную экологическую инспекцию, в результате которой выявили грубейшие нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации Майкопского спиртзавода, принадлежащего ООО "Крестьянское хозяйство "Восход".

Прежде от предприятия проходил специальный канал, по которому отходы сливались в реку Белую. Теперь отходы сливаются прямо в пруд. Погибшая рыба покрывала берега водоема, утверждают экологи.

Кроме того, они зафиксировали загрязнение атмосферного воздуха.

"Неприятный запах отходов производства этилового спирта со стороны Майкопского спиртзавода ощущается даже на автомобильной трассе, расположенной в 350 метрах от завода. От запаха страдают жители трех многоквартирных домов, расположенных вблизи завода, а также учащиеся и учителя средней образовательной школы N4 поселка Победа", - сказано в пресс-релизе.

Со слов жителей, сильный запах со стороны завода исходит в течение двух последних недель. Особенно сильный выброс был три дня назад - 6 мая. Из-за этого, по их словам, в домах невозможно открыть окна.

Как пояснил РИА Новости заместитель руководителя регионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Виктор Сердечный, после сообщения эковахты, специалисты ведомства в пятницу планируют выехать на место происшествия и взять необходимые пробы воды.

Агентству пока не удалось получить комментарий у руководства предприятия.

Последние новости

Популярные новости