Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 70 кабанов уничтожены в новгородском хозяйстве из-за вспышки АЧС

Около 70 кабанов уничтожены в новгородском хозяйстве из-за вспышки АЧС

11/05/2012 17:26 / 👁 1479 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шестьдесят восемь кабанов уничтожены в охотничьем хозяйстве в Новгородской области в связи с первой в истории региона вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости в пятницу представитель областного комитета ветеринарии. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net


"Падеж кабанов, содержавшихся в одном из охотничьих хозяйств в Окуловском районе, начался несколько дней назад, умерло около десяти животных", - сказал собеседник агентства.

Окуловский район находится на границе Новгородской области с Тверской, где сложилась неблагоприятная обстановка по АЧС.

В четверг предварительный диагноз АЧС у окуловских кабанов подтвердили лабораторные исследования, которые проводились во Всероссийском НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров, Владимирская область).

Согласно нормативным актам, 68 из 97 содержавшихся в охотничьем хозяйстве животных уже сожжены. В ближайшее время будут уничтожены еще 29.

На территории, прилегающей к хозяйству, специалисты установили карантин с несколькими зонами отчуждения. В зоны отчуждения попал один населенный пункт. Число жителей в нем пока не известно.

Ранее в районах Новгородской области, граничащих с Тверской областью, местные власти предпринимали дополнительные меры безопасности по профилактике АЧС. В их число, в частности, входил отстрел кабанов - потенциальных носителей инфекции.

В граничащих с Тверской областью районах в 2011 году состоялись несколько учений по ликвидации очагов АЧС.

Областным штабом по профилактике АЧС руководит губернатор Сергей Митин.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости