Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под эгидой ФАО приняты новые рекомендации по землепользованию

Под эгидой ФАО приняты новые рекомендации по землепользованию

12/05/2012 15:01 / 👁 1165 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Комитет по всемирной продовольственной безопасности одобрил глобальные рекомендации по природопользованию. Они призваны помочь государствам защитить права людей, владеющих или пользующихся землей, лесными угодьями или водными ресурсами. Землепользование. Фото: http://www.charlesayoub.com Землепользование. Фото: http://www.charlesayoub.com


Новые "добровольные руководящие принципы по ответственному управлению и доступу к земельным, рыбным и лесным ресурсам в контексте национальной продовольственной безопасности" содержат рекомендации, которые могут использоваться странами в законотворческой деятельности.

"Тот факт, что страны впервые в истории согласовали глобальные рекомендации по землепользованию является историческим прорывом. Это точка отсчета, которая поможет улучшить зачастую катастрофическую ситуацию с голодом и нищетой", - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Он добавил, что большая часть обсуждений была сосредоточена вокруг проблемы "захвата земли", что нашло отражение в новом документе.

Принятию принципов предшествовал всесторонний процесс консультаций под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), начатый в 2011 году.

Целью новых рекомендаций является обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого развития путем улучшения безопасного доступа к природным ресурсам и защиты прав миллионов крайне бедных слоев населения.

В принятых рекомендациях затрагиваются такие вопросы как
признание и защита легитимности прав землепользования, регистрация и передача прав, налогообложение и оценка. В них указаны механизмы по урегулированию конфликтов по правам на землю и пути решения проблемы экспансии городов на сельские районы.

Последние новости

Популярные новости