Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность пятнистых оленей в "Лосином острове" выросла до 150 особей

Численность пятнистых оленей в "Лосином острове" выросла до 150 особей

12/05/2012 17:45 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число завезенных с Дальнего Востока пятнистых оленей выросла в национальном парке "Лосиный остров" за последние годы до 150 особей, достигнув своего предела, заявила в субботу заместитель директора нацпарка по научной работе Вера Киселева."Это дальневосточный вид оленей, выпуск был в 70-ые годы. Выпустили 15 особей, сейчас, по последним учетам, их стало 150. Пятнистый олень. Фото: http://zoofayna.ru Пятнистый олень. Фото: http://zoofayna.ru
Число завезенных с Дальнего Востока пятнистых оленей выросла в национальном парке "Лосиный остров" за последние годы до 150 особей, достигнув своего предела, заявила в субботу заместитель директора нацпарка по научной работе Вера Киселева.

"Это дальневосточный вид оленей, выпуск был в 70-ые годы. Выпустили 15 особей, сейчас, по последним учетам, их стало 150. Летом они живут на естественном питании, зимой - на подкормке. В своем естественном местообитании они не приспособлены к суровым зимам с глубоким снегом", - сказала Киселева РИА Новости.

По ее словам, зимой олени живут рядом с биостанцией, поскольку не могут передвигаться по снегу глубже 30-40 сантиметров.

"Кормят их сеном, отходами с овощебазы. Оленей многовато, если бы их не кормили, то их бы стало гораздо меньше. Есть же определенная конкуренция с лосями, т.к. зимой и те, и другие переходят на веточный корм", - сказала Киселева.

По ее словам, олени обитают в части парка, которая находится за территорией от кольцевой автодороги в Московской области.

Национальный парк Лосиный остров образован в 1983 году. Его площадь составляет 125 квадратных километров, в том числе 30 - в границах Москвы. Нацпарк состоит из шести лесопарков, в которых растут 92 вида высших грибов, 69 видов мхов, 78 видов лишайников, около 700 видов высших растений. В парке обитают 45 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 14 видов земноводных и пресмыкающихся, 18 видов рыб.

Последние новости

Популярные новости