Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии арестовали основателя общества защиты морской фауны

В Германии арестовали основателя общества защиты морской фауны

14/05/2012 15:43 / 👁 1251 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Германии арестован основатель Общества охраны морской фауны Sea Shepherd Пол Уотсон (Paul Watson). Об этом сообщается на сайте организации. Арест был произведен 12 мая во Франкфурте по запросу, выданному Коста-Рикой, куда эколога теперь могут депортировать. Уотсона обвиняют в препятствовании движению судов. По данным Agence France-Presse, его также подозревают в покушении на убийство. Пол Уотсон. Фото Reuters Пол Уотсон. Фото Reuters
В Германии арестован основатель Общества охраны морской фауны Sea Shepherd Пол Уотсон (Paul Watson). Об этом сообщается на сайте организации.

Арест был произведен 12 мая во Франкфурте по запросу, выданному Коста-Рикой, куда эколога теперь могут депортировать. Уотсона обвиняют в препятствовании движению судов. По данным Agence France-Presse, его также подозревают в покушении на убийство.

Экологу оказывают поддержку члены Европарламента Даниэль Кон-Бендит (Daniel Cohn-Bendit) и Жозе Бовэ (Jose Bove).

Обвинения, выдвинутые в адрес эколога, связаны с инцидентом, произошедшим в 2002 году. Как указывается в сообщении Sea Shepherd, конфликт имел место в водах Гватемалы. Там экологи боролись с незаконным, по их словам, промыслом акул, который осуществляло костариканское судно Varadero. Экологи заявляют, что, выполняя распоряжение властей Гватемалы, потребовали от экипажа Varadero прекратить промысел и проследовать в порт для разбирательства. Однако затем судно экологов из Sea Shepherd стали целью гватемальского корабля, отправленного на его перехват. Между тем экипаж Varadero обвинил экологов в намерении их убить.

Экологи из Sea Shepherd получили известность благодаря борьбе с японским китобойным промыслом в Антарктике. В июле 2010 года активист организации Питер Бетьюн (Peter Bethune) был приговорен в Японии к двум годам тюрьмы условно за попытку ареста капитана японской китобойной шхуны.

Последние новости

Популярные новости