Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Экологический след" России стабилизировался - WWF

"Экологический след" России стабилизировался - WWF

15/05/2012 13:40 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Потребление природных ресурсов или "экологический след" России стабилизировался с 2010 года, при этом объем возобновляемых ресурсов (биоемкость страны) вырос на 13%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета".Доклад "Живая планета" выходит раз в два года и является одним из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Выбросы парниковых газов. Фото: http://rusecounion.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://rusecounion.ru
Потребление природных ресурсов или "экологический след" России стабилизировался с 2010 года, при этом объем возобновляемых ресурсов (биоемкость страны) вырос на 13%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета".

Доклад "Живая планета" выходит раз в два года и является одним из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Его готовит WWF в сотрудничестве с Лондонским зоологическим сообществом и Всемирной сетью по экологическому следу. Доклад измеряет состояние "здоровья" планеты по нескольким показателям: "индекс живой планеты" (состояние популяций), "экологический след человечества" (использование природных ресурсов), "биоемкость" (наличие возобновляемых природных ресурсов) и другие.

"Если бы все люди жили, как средний россиянин, для восстановления природных ресурсов понадобилось бы 2,5 планеты. Этот показатель для нашей страны не изменился за два года, и Россия опустилась с 36 по 42 место в рейтинге, уступив место странам, где потребление ресурсов возросло. Сейчас мы занимаем положение между Италией и Литвой", - говорится в докладе.

В то же самое время положительный показатель - биоемкость страны - наоборот, для нашей страны вырос на 13%, и Россия заняла 18 место в рейтинге. В целом, 60% общей биоемкости Земли приходится на десять стран мира: Бразилия (15,4%), Китай (9,9%), США (9,8%), Россия (7,9%), Индия (4,8%), Канада (4,2%), Австралия (2,6%), Индонезия (2,6%), Аргентина (2,4%), Демократическая республика Конго (1,6%).

Взгляд из космоса

Доклад WWF обнародован в преддверии конференции ООН "РИО +20", которая соберет сотни глав государств и правительств в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года. Он был официально представлен на Международной космической станции астронавтом Андре Кейперсом, активно поддерживающим WWF.

"У нас только одна Земля. Отсюда я вижу воздействие людей на Планету - лесные пожары, загрязнение воздуха, эрозию - проблемы, о которых рассказывает доклад "Живая Планета". Мы можем спасти наш дом от неустойчивого воздействия не только для себя, но и, что самое важное, для будущих поколений", - сказал Кейперс, слова которого приводит фонд.

Согласно докладу, общий российский экологический след складывается, главным образом, из выбросов двуокиси углерода, далее по значимости следуют использование пахотных угодий, лесов, и на последнем месте - скотоводство, рыболовство и строительство. Экологический след таких стран, как США, Китай, Украина, также состоит главным образом из углеродного следа. Однако не во всех странах аналогичная ситуация. В Индонезии, например, первостепенную роль играют пахотные угодья, а в Бразилии - пастбища и пахотные угодья.

В то же самое время российский след личного потребления складывается, в основном, из продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг (сопутствующие выбросы и потребление ресурсов), далее по значимости следует транспорт, непродовольственные товары и на последнем месте - услуги.

Для сравнения, в США личный экологический след складывается, в первую очередь, из коммунальных услуг, транспорта и непродовольственных товаров, следом идут продовольственные товары и услуги. А вот в Китае, Бразилии, Индонезии, Индии и многих других странах, как и в России, большая доля личного потребления приходится на продукты питания. При этом коммунальные услуги в этих странах, в связи с более теплым климатом и рядом других факторов, играет значительно меньшую роль, отмечается в докладе.

След человека

Согласно докладу, главные тенденции по сравнению с 2010 годом не изменились. Так, глобальное биологическое разнообразие снизилось на 30% с 1970 года, биоразнообразие тропиков - на 60%. В то же время потребление природных ресурсов удвоилось с 1966 года, и в среднем земляне используют эквивалент полутора планет для поддержки нашей деятельности.

"Если бы все люди жили, как средний индонезиец, в совокупности они использовали бы всего две трети общей биоемкости планеты, а если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы четыре Земли", - сообщает WWF.

В десятку стран с самым высоким экологическим следом на душу населения помимо США вошли также Катар, Кувейт, ОАЭ, Дания, Бельгия, Австралия, Канада, Нидерланды и Ирландия.

Последние новости

Популярные новости