Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергоэффективные здания снизят "экологический след" россиянина - WWF

Энергоэффективные здания снизят "экологический след" россиянина - WWF

15/05/2012 16:26 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повышение энергоэффективности зданий и сооружений в РФ и сокращение потерь энергии может снизить экологический след среднего россиянина, составляющий около 4,4 гектара, сразу на 30%, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Москва. Фото: http://visotki.com Москва. Фото: http://visotki.com


WWF во вторник представил очередной доклад "Живая планета", который выходит раз в два года и является одним из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Доклад измеряет состояние "здоровья" Земли по нескольким показателям, и в частности, по показателю "экологического следа" - воздействия на окружающую среду в результате потребления ресурсов и производства отходов, которое измеряется в условных гектарах на человека.

По данным доклада, экологический след жителя США - страны, возглавляющей экологический "антирейтинг" по этому показателю - за 14 лет с момента подготовки первого доклада снизился с 12 гектаров до 7,5 гектара. Для европейцев этот показатель практически не изменился, сохранившись на уровне 4,7 гектара, сопоставимом с российским, равным 4,4 гектара.

Однако, по словам Честина, существенным различием ситуаций в Европе и России является значительно более высокая способность российской природы производить возобновляемые ресурсы и нейтрализовать производимые отходы.

"Это не значит, конечно, что на этом можно успокоиться и ничего не делать, потому что этот разрыв (между экологическим следом и ресурсами природы - ред.) сокращается... поэтому, на наш взгляд, надо работать в обоих направлениях", - подчеркнул глава WWF России.

Одним из ключевых направлений оптимизации потребления Честин назвал повышение энергоэффективности зданий и сооружений - этот сектор в России "непозволительно неэффективен", считает эксперт.

"Это основной ресурс, основной потенциал, где мы могли бы резко сократить потребление, от которого тем более нам лучше-то не становится, это бессмысленная, просто неэффективная трата ресурсов... (Перевооружение зданий и сооружений) могло бы сразу процентов на 30 снизить тот экологический след, который мы оставляем", - заявил Честин.

Директор WWF России привел пример того, как установка стеклопакетов в здания, построенные по старым проектам, рассчитанным на пассивный приток воздуха из деревянных рам, приводит не к экономии энергии, как во всем мире, а, напротив, к росту ее потребления.

По его словам, главным препятствием на пути внедрения энергоэффективных технологий в строительстве и управлении зданиями и сооружениями в России остаются "бюрократические препоны".

Профессор кафедры экономики и природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бобылев привел данные статистики, по которой на один квадратный метр здания в России расходуется в 5-6 раз больше энергии, чем в не менее "северных" Швеции и Норвегии.

В целом ситуация на планете за 14 лет изменилась в неблагоприятную сторону: в частности, согласно первому докладу 1998 года, общий экологический след человечества превышал ресурс Земли на 30%, тогда как сейчас более чем на 50%.

При этом Честин отметил, что, наряду с общими тревожными тенденциями, которые отражает доклад, можно видеть и положительные факты. Так, в частности, численность многих видов, обитающих на европейских территориях, восстанавливается, а экологический след многих стран снижается.

"При правильных действиях можно добиваться улучшения, можно всю эту ситуацию, которую мы сейчас имеем, не просто заморозить, а развернуть в другую сторону", - заключил Честин.

Последние новости

Популярные новости