Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения водных ресурсов теперь можно проверить онлайн

Уровень загрязнения водных ресурсов теперь можно проверить онлайн

18/05/2012 09:39 / 👁 1958 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Совет Федерации, телепрограмма о здоровье и санитарная надзорная служба страны объединились и создали карту воды карту воды России.В реализации проекта участвовали также инженеры водоснабжения и программисты. Задача этого проекта - дать открытую информацию о том, какая вода течет в наших реках и наших кранах, в каких родниках можно набирать воду, а к каким не стоит даже подходить. Водные ресурсы. Фото: http://old.pskov.ru Водные ресурсы. Фото: http://old.pskov.ru
Совет Федерации, телепрограмма о здоровье и санитарная надзорная служба страны объединились и создали карту воды карту воды России.

В реализации проекта участвовали также инженеры водоснабжения и программисты. Задача этого проекта - дать открытую информацию о том, какая вода течет в наших реках и наших кранах, в каких родниках можно набирать воду, а к каким не стоит даже подходить. С помощью этой карты можно получить актуальную информацию о состоянии воды в том или ином населенном пункте. Достаточно навести на сайте курсор на название города, чтобы появилась таблица с необходимой информацией.

Создать специальную интерактивную карту качества воды по российским регионам предложила руководитель телепрограммы "Здоровье" на Первом канале Елена Малышева. Трудность создания карты, по мнению Малышевой, заключается в том, что "санитарный надзор включает не только определение каких-то твердых элементов, но и бактериологическое состояние воды", которое меняется быстро. В связи с этим Малышева высказала идею о создании упрощенной версии карты, сверившись с которой, можно узнать, например, об уровне фтора в воде того или иного населенного пункта и, следовательно, не фторировать зубы, если он высок.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что такая интерактивная карта будет подстегивать руководителей регионов уделять больше внимания экологии, а жителям оценивать реальные шаги по защите природы и заботе об их здоровье.

В настоящее время на карте можно узнать качество воды в кране, воды в водозаборе, узнать, какие риски существуют для здоровья в том или ином регионе, а также посмотреть список лабораторий по определению качества воды.

Последние новости

Популярные новости