Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 90% проектов сохранения вымирающих видов в США стали успешными

Более 90% проектов сохранения вымирающих видов в США стали успешными

19/05/2012 10:03 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эффективность программ по спасению исчезающих видов в США за последние 50 лет достигла 90%, при этом серый волк и алеутский канадский гусь уже исключены из охранных списков и их популяции считаются устойчивыми, говорится в исследовании Центра биологического разнообразия Центра биологического разнообразия. Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr
Эффективность программ по спасению исчезающих видов в США за последние 50 лет достигла 90%, при этом серый волк и алеутский канадский гусь уже исключены из охранных списков и их популяции считаются устойчивыми, говорится в исследовании Центра биологического разнообразия Центра биологического разнообразия.

Специалисты CBD проанализировали 110 видов животных и растений, которые были в течение последних 50 лет занесены в специальные акты по охране исчезающих видов в различных штатах США.

"Мы установили, что акты по охране исчезающих видов являются крайне результативными: популяции 90% видов, в отношении которых были приняты планы по восстановлению, увеличились, и их восстановление идет в соответствии с намеченными планами", - говорится в сообщении.

Согласно статистике, в среднем восстановление вида занимает 25 лет. Всего к 2011 году из списка исчезающих американские ученые исключили девять видов: четыре растения и пять животных. В том числе из охранных актов США были исключены водяная змея озера Эри, водяная змея Кончо, серый волк (район Великих озер), а также алеутский канадский гусь и белоголовый орлан.

Как отмечают исследователи, 21 вид животных и растений могут быть исключены из краснокнижных списков в течение ближайших 10-15 лет. Например, популяция американского журавля увеличилась с 48 особей в 1967 году до 599 птиц в 2011 году, а популяция атлантической кожистой черепахи выросла почти в десять раз.

"Неудачницей" списка исчезающих видов стала флоридская пантера, популяцию которой не удается восстанавливать в исконном ареале обитания и с планируемым темпом. Исключить пум из списка угрожаемых видов ученые рассчитывают только к 2085 году.

"Растущее население Флориды "наступает" на места обитания пумы и превращает их из единого массива в разрозненные области. Во Флориде в 1980 году насчитывалось не многим более 30-50 животных. В 1995 году ученые создали отдельную популяцию недалеко от Техаса в 1995 году. Там число особей к 2010 году достигло 87 пум", - говорится в исследовании.

Последние новости

Популярные новости