Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Млекопитающим не угнаться за изменением климата

Млекопитающим не угнаться за изменением климата

19/05/2012 22:04 / 👁 1359 / Поделиться:
Мы уже рассказывали о том, что многие представители животного мира нашей планеты вынужденно меняют свои места обитания под воздействием изменения климата на Земле. Так, из-за потепления климата некоторые виды уходят в северные широты. Однако, изменение климата происходит так стремительно, что, к сожалению, не все животные успевают мигрировать в более комфортные для них новые места обитания. Амазония. Фото: http://brazila.info Амазония. Фото: http://brazila.info


Климатологи из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (США) проанализировали и спрогнозировали, как изменение климата скажется на жизни почти 500 млекопитающих, обитающих в Северной и Южной Америке. Как оказалось, ареал обитания почти 10% млекопитающих этих двух континентов может существенно сократиться из-за того, что скорость изменения климата существенно опережает темпы миграций млекопитающих в новые, более пригодные для жизни, места обитания.

Чтобы спрогнозировать миграцию млекопитающих в Северной и Южной Америке, ученым понадобилось смоделировать климатические процессы и вычислить скорость смещения климатических зон на этих континентах в последующие 100 лет.

Климатологи также рассчитали скорость, с которой млекопитающие могут осваивать новые территории для комфортного проживания. Для этой цели были проанализированы многие параметры и характеристики животных, такие как размеры, питание, образ жизни и другие. Так же ученые учли и природно-географические факторы, которые могли бы возникнуть на пути вынужденных мигрантов из числа млекопитающих.

Получив все данные, ученые сопоставили скорость миграции животных с темпами смещения климатических зон. Оказалось, что изменение климата происходит быстрее, чем передвигаются 9,2% млекопитающих в Северной и Южной Америке. То есть, почти 10% млекопитающих не смогут "угнаться" за климатическими изменениями на нашей планете.

Больше других пострадают от изменения климата, по словам климатологов, животные из Амазонии, экваториальных и тропических регионов Анд, других горных массивов Южной Америки, а также приполярных регионах.

Среди видов животных более всего пострадают от изменения климата приматы и насекомоядные млекопитающие (кроты, землеройки и ежи). Так, например, ареал обитания приматов может сократиться на 75% в последующие 100 лет. А вот хищники и парнокопытные лучше других окажутся приспособленными к смещению климатических зон, утверждают специалисты. Их ареал обитания даже может расшириться с учетом климатически особенностей, которые будут протекать на планете.

Следует отметить, что переселяются из-за изменения климата не только животные, но и растения. Так, например, британские ученые в прошлом году доказали, что тропические растения переселяются более чем на 17 километров в сторону от экватора и на 12 метров вверх от уровня моря с каждым следующим годом. Очевидно, с нарастающими темпами изменения климата, растениям эту будет делать намного сложнее, чем животным…

О результатах своего исследования ученые поведали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости