Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число домов, подтопленных в якутском Среднеколымске, возросло до 107

Число домов, подтопленных в якутском Среднеколымске, возросло до 107

20/05/2012 15:27 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река подтопила в якутском городе Среднеколымск 107 жилых домов, в которых проживают 669 человек, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель республиканского управления МЧС России.Ранее ведомство сообщало о подтоплении в городе десяти жилых домов, в которых проживают 93 человека, в том числе 22 ребенка. Паводок в Среднеколымске. Фото: http://ykt.ru Паводок в Среднеколымске. Фото: http://ykt.ru
Река подтопила в якутском городе Среднеколымск 107 жилых домов, в которых проживают 669 человек, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель республиканского управления МЧС России.

Ранее ведомство сообщало о подтоплении в городе десяти жилых домов, в которых проживают 93 человека, в том числе 22 ребенка.

По словам собеседника агентства, к воскресенью из-за ледяного затора в районе поселка Лобуя возле города Среднеколымска резко поднялся уровень воды в реке Колыма - до 1325 сантиметров при критической отметке в 1200 сантиметров.

"Подтоплен Портовской район города Среднеколымска - в воде оказались шесть объектов экономики, один социально-значимый объект, 63 частных и 44 многоквартирных жилых дома, в которых проживают 669 человек, в том числе 223 ребенка", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что из подтопленной части города спасателями отселено 72 человека, в том числе 16 детей, остальные покинули дома самостоятельно. В пунктах временного размещения находятся семь человек, остальные - у родственников и знакомых.

В воскресенье утром на месте затора в районе поселка Лобуя спасатели уже провели два подрыва. Кроме того, самолет Ан-2 вылетел в поселок Белая Гора с четырьмя тоннами взрывчатых веществ, которые затем на вертолете Ми-8 доставят к месту затора.

Глава Среднеколымского района в воскресенье ввел режим ЧС на территории города Среднеколымска.

Паводок в этом году уже принес неприятности жителям некоторых районов в Якутии. В среду около 400 человек были эвакуированы спасателями из села Нерюктяй Олекминского района в связи с подтоплением более 70 домов. Глава Якутии Егор Борисов 15 мая подписал указ, которым объявил в Олекминском районе чрезвычайную ситуацию. Позднее, 17 мая, режим ЧС был отменен из-за спада уровня воды.

Кроме того, глава Верхнеколымского района Якутии ввел в муниципалитете режим ЧС локального характера из-за повышения уровня воды в реке Колыма и подтопления дворовых территорий и взлетно-посадочной полосы аэропорта поселка Зырянка. Сейчас все рейсы отменены.

Последние новости

Популярные новости