Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование грунтовых вод повышает уровень моря на 0,77 мм в год

Использование грунтовых вод повышает уровень моря на 0,77 мм в год

20/05/2012 22:39 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Интенсивное использование грунтовых вод для ирригации и других целей крайне негативно повлияло на круговорот воды в природе, ежегодно повышая уровень мирового океана во второй половине 20 века примерно на 0,77 миллиметра в год, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Море. Фото: http://geography.kz Море. Фото: http://geography.kz


Уровень мирового океана зависит от средней температуры воздуха, площади ледового покрова, объема стока рек и других климатических параметров. На все эти параметры влияет изменение климата, в связи с чем климатологи и океанологи наблюдают за колебаниями в уровне моря. Так, за последнее столетие моря "выросли" на 17 сантиметров. Дальнейшее повышение уровня океана может стать причиной затопления прибрежных районов в Европе и в других частях света и может ускорить изменение климата.

Группа ученых под руководством Яду Покхреля (Yadu Pokhrel) из университета Токио (Япония) оценила, как человеческая деятельность сама по себе - строительство и эксплуатация водохранилищ, артезианских скважин, ирригационных каналов и других сооружений - влияет на рост уровня моря.

Как объясняют исследователи, все эти формы человеческой активности по-разному влияют на водный баланс планеты. Так, водохранилища должны уменьшать уровень мирового океана, так как в них будет задерживаться и скапливаться большое количество воды. С другой стороны, извлечение воды из грунтовых вод для промышленных и сельскохозяйственных целей повышает уровень мирового океана, так как большая часть этой воды испаряется и в конечном итоге попадает в море.

Покхрель и его коллеги оценили индивидуальный и суммарный вклад всех видов управления водными ресурсами, оценив общую вместимость водохранилищ в последние 50 лет и тот объем воды, который извлекался из подземных источников влаги для различных нужд.

По расчетам ученых, на сегодняшний день водохранилища "отбирают" у океанов около 10 тысяч кубических километров воды в год. Примерно такой же объем жидкости содержится в озере Верхнем - самом крупном и глубоком озере в системе североамериканских Великих озер.

С другой стороны, извлечение воды из грунтовых вод еще сильнее влияет на уровень моря - ежегодно подземные источники пополняют океаны Земли на 15 тысяч кубических километров жидкости. Это означает, что управление водными ресурсами негативно влияет на состояние мирового океана, ежегодно добавляя дополнительные порции воды в него. Аналогичная картина прослеживалась на протяжении всего изученного периода.

По расчетам климатологов, интенсивное использование грунтовых вод ежегодно добавляет по 0,77 миллиметра к уровню мирового океана, тогда как в целом уровень океана повышался примерно на 1,8 миллиметра.

Как утверждают исследователи, такой результат хорошо дополняет выводы оценочного доклада (AR4), опубликованного в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), где не было точных данных по общему водному "бюджету океанов. Дальнейшие исследования помогут уточнить "доли" человечества и изменения климата в проблеме роста уровня моря, заключают ученые.

Последние новости

Популярные новости