Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell по-прежнему не готов к бурению в Арктике, - считают эксперты

Shell по-прежнему не готов к бурению в Арктике, - считают эксперты

23/05/2012 09:45 / 👁 1130 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера Гринпис и организации Platform и Fair Pensions представили на ежегодном заседании акционеров Shell в Гааге свой доклад, в котором говорится: "Программа компании Royal Dutch Shell по нефтегазовому освоению Арктики подвергает инвесторов огромным рискам". Shell по-прежнему не готов к бурению в Арктике, — считают эксперты. Фото: Greenpeace Shell по-прежнему не готов к бурению в Арктике, — считают эксперты. Фото: Greenpeace


Аналитики предостерегают инвесторов от рискованных вложений: большая вероятность разливов, высокая себестоимость нефти, недостоверные данные о суммарном количестве нефти, спрятанной в недрах Арктики, - все это ставит под вопрос рентабельность проектов по освоению Арктического шельфа.

Доклад "В одиночестве: инвестиционные риски, связанные с планами Shell по нефтегазовому освоению Арктики" подробно освещает проблемы, с которыми могут столкнуться инвесторы, и которые сама Shell не смогла разрешить до сих пор. Среди них:

- Плохо проработанный план по ликвидации аварийных разливов нефти. До сегодняшнего дня Shell еще не тестировала системы безопасности, которые планируется использовать в Арктике. Более того, на слушаниях в британском парламенте компания заявила, что пока не собирается это делать.

- Отсутствие необходимых расчетов: несмотря на то, что любой разлив нефти обойдется Shell в крупную сумму, подсчитать стоимость ликвидации утечки и ее последствий до сих пор не удалось.

Этим летом англо-датская компания Shell планирует пробурить пять скважин в Чукотском море и в море Бофорта. Впервые столь крупная международная компания сосредоточила свои интересы на шельфе Арктики.

Для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть неадекватность оценки рисков, связанных с глубоководным бурением, доклад, опубликованный Гринпис, отсылает читателей к катастрофе в Мексиканском заливе. В нем говорится о том, что в водах Арктики эти риски увеличиваются в несколько раз, так как "потенциальные экологические и финансовые потери от любого крупного разлива нефти еще до конца не оценены".

Руководитель организации Fair Pensions заявил: "Этот доклад поднимает ряд важнейших вопросов, он затрагивает проблемы, которые со всех сторон окружают Shell на ее пути в Арктику. Недавнее признание компании в том, что она так и не подсчитала стоимость потенциального разлива, должно вызвать серьезное опасение инвесторов. В свою очередь инвесторы должны заставить Shell обнародовать все финансовые риски, возможные в случае развития наихудшего сценария".

Координатор Гринпис Чарли Кроник подтверждает: "В ледовых условиях хрупкой Арктики ликвидация утечки будет невозможна. В случае разлива Shell придется заплатить миллиарды долларов. Тем удивительнее то, что компания до сих пор не опробовала средства и технологии для борьбы с разливами, которые планирует использовать в Арктике. Более того, сейчас у нее даже нет этого в планах. Я бы расценивал это как полное неуважение к инвесторам и как безответственность, которая может привести к экологической катастрофе".

Последние новости

Популярные новости