Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особый противопожарный режим введен в Свердловской области

Особый противопожарный режим введен в Свердловской области

23/05/2012 13:39 / 👁 909 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Свердловской области ввели особый противопожарный режим в 45 муниципалитетах региона - на территории всей области действует высокий четвертый класс пожарной опасности, сообщает в среду департамент информационной политики губернатора региона. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com


После отмены 10 мая особого противопожарного режима на территории всей области органам местного самоуправления муниципалитетов было рекомендовано устанавливать особый противопожарный режим в своих территориях самостоятельно, в зависимости от пожарной обстановки.

"При четвертом классе пожарной опасности лес нуждается в особо бережном к нему отношении", - приводятся в сообщении слова директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Шлегеля.

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора региона Евгения Куйвашева областное правительство продолжает ежедневно координировать меры по предупреждению и оперативному реагированию на возникающие лесные пожары, уточняет департамент.

За прошедшие выходные дни в области возник 41 лесной пожар. Жаркий понедельник дал еще 14 пожаров. Во вторник в области тушили 11 лесных пожаров. В среду ведется тушение шести лесных пожаров, пять из которых находятся в Гаринском лесничестве. В тушении задействованы 253 человека и 41 единица лесопожарной техники.

Всего же с начала пожароопасного периода 2012 года в лесах государственного лесного фонда Свердловской области зафиксировано 319 лесных пожаров, которые прошли площадь более 2,6 гектара.

"По вине человека и неустановленным причинам в лесах области возник 281 пожар. Неустановленная причина лесного пожара чаще всего указывает на действия людей в лесу, но явных доказательств этому нет", - отмечается в сообщении.

Причиной семи лесных пожаров в этом году стала работа лесозаготовителей, 11 возникли из-за сжигания сухой травы на полях, 13 пришли в лес от железных дорог и линий электропередач, и лишь один пожар возник из-за грозы. Остальные лесные пожары пришли в лес из прилегающих территорий, сообщает департамент.

Последние новости

Популярные новости