Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Посткиотское" климатическое соглашение будет рамочным, заявил эксперт

"Посткиотское" климатическое соглашение будет рамочным, заявил эксперт

24/05/2012 09:23 / 👁 1091 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое соглашение по климату, которое страны должны разработать к 2015 году, будет рамочным, как и Киотский протокол - для его выполнения потребуется согласовать еще отдельный пакет дополнительных технических соглашений, сказал РИА Новости координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Алексей Кокорин. Фото: http://bellona.ru Алексей Кокорин. Фото: http://bellona.ru


На конференции в Дурбане в конце 2011 года страны договорились за четыре года разработать проект нового глобального соглашения, которое сменит Киотский протокол. Для работы протокола, созданного в 1997 году, потребовался пакет дополнительных решений, принятых осенью 2001 году и известных как Марракешские соглашения.

"Вряд ли кто-то ожидает текст (нового соглашения) более длинный, чем текст Киотского протокола, это, скорее всего, будет рамочное такое соглашение... Все понимают, что чем короче соглашение, тем легче его принять", - сказал Кокорин.

По его словам, "нулевой вариант" официального текста нового соглашения должен появиться в 2014 году, а "новые Марракешские соглашения", необходимые для реальной работы документа, появятся значительно позже, в 2018-2019 году.

Согласно решениям Дурбана, новое соглашение должно начать действовать не позднее 2020 года.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов и международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Последние новости

Популярные новости