Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем моногамным птицам внебрачные связи?

Зачем моногамным птицам внебрачные связи?

24/05/2012 10:52 / 👁 1250 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Наблюдения за моногамным певчим воробьём, самки которого порой отвлекаются на посторонних кавалеров, показали, что потомство, рождённое от "внебрачных связей", имеет в будущем меньший репродуктивный успех, чем птенцы, появившиеся в "законном браке". Многие птицы объединяются в моногамные пары: на сезон, на пару лет, на всю жизнь. Певчий воробей опроверг гипотезу, объясняющую случаи полигамии у моногамных птиц (фото marilynzparadize). Певчий воробей опроверг гипотезу, объясняющую случаи полигамии у моногамных птиц (фото marilynzparadize).
Наблюдения за моногамным певчим воробьём, самки которого порой отвлекаются на посторонних кавалеров, показали, что потомство, рождённое от "внебрачных связей", имеет в будущем меньший репродуктивный успех, чем птенцы, появившиеся в "законном браке".

Многие птицы объединяются в моногамные пары: на сезон, на пару лет, на всю жизнь. Но при этом самки и самцы таких моногамных видов часто "ходят налево", и в итоге в выводке появляются птенцы от нескольких отцов, а не только от "основного", который помогал строить гнездо и которому теперь надо выкармливать своих и чужих. Почему моногамные виды время от времени соблазняются полигамией - один из самых трудных вопросов эволюционной биологии.

Для самцов такое поведение объяснить легко: каким бы моногамным ты ни был, главная задача - как можно гуще "наследить" своими генами в следующем поколении. Но какую цель преследуют самки? Сколько бы самцов они ни перебрали, высидеть и выкормить больше определённого количества птенцов за сезон они просто не в состоянии. Существует гипотеза, которая как будто объясняет полигамное поведение моногамных самок: они ищут самцов с самыми "удачными" генами, и "внебрачные связи" им в этом помогают - хоть какой-нибудь из птенцов да окажется с наилучшим генотипом. Однако исследования зоологов из Чикагского университета (США) эту гипотезу опровергают. В статье, опубликованной в журнале American Naturalist, они сообщают о результатах почти двадцатилетних наблюдений за популяцией американского певчего воробья, которые велись в Британской Колумбии (Канада).

Каждый год орнитологи брали кровь почти у всех свежевылупившихся птенцов. ДНК-анализ показал, что 28% птенчиков появились на свет не от того самца, с которым самка вступила в "законный брак". И более трети выводков состояли из птенцов от разных папаш. Но когда зоологи попытались проследить репродуктивный успех тех, кто появился "вне брака", оказалось, что такие птицы приносят на 40% меньше потомства. Более того, у них рождалось на 30% меньше "внуков", чем у тех, кто произошёл от моногамной связи.

То есть внебрачное потомство самок имеет куда меньший репродуктивный успех по сравнению с законными детьми. Если самки действительно ищут таким образом генетически совершенных самцов, то надо признать, что выбранный ими способ отличается крайней неэффективностью. Или им просто фатально не везёт?

Полученные результаты вызвали у исследователей сильнейшее замешательство - теперь им придётся заново искать гипотезы, объясняющие случаи полигамии у моногамных видов.

Последние новости

Популярные новости