Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пучков заверил, что летом проблем с торфяными пожарами в РФ не будет

Пучков заверил, что летом проблем с торфяными пожарами в РФ не будет

24/05/2012 11:07 / 👁 990 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблем с торфяными пожарами этим летом в России не будет, заявил в среду глава МЧС России Владимир Пучков в эфире радиостанции "Эхо Москвы"."Хочу всех успокоить. Торфяники горели, они горят зимой под снегом, весной, летом. Главное, чтобы все это было под контролем, размеры не выходили за границы", - сказал Пучков. Глава МЧС России Владимир Пучков. Фото: http://www.gudok.ru Глава МЧС России Владимир Пучков. Фото: http://www.gudok.ru
Проблем с торфяными пожарами этим летом в России не будет, заявил в среду глава МЧС России Владимир Пучков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Хочу всех успокоить. Торфяники горели, они горят зимой под снегом, весной, летом. Главное, чтобы все это было под контролем, размеры не выходили за границы", - сказал Пучков.

Он напомнил, что в этом году уже были случаи горения торфа в Московской и Владимирской областях, но их удалось быстро решить.

"Проблем с торфяниками у нас не будет, а уж тем более на территории Московской области", - заверил министр, указав на то, что областью теперь руководит экс-глава МЧС Сергей Шойгу.

Пучков добавил, что в настоящее время обстановка с природными пожарами в России стабильная. Оснащенность региональных подразделений была, по словам Пучкова, "резко увеличена" в преддверии пожароопасного сезона.

"Несмотря на то, что в некоторых регионах пожароопасный период начался раньше, потери от природных ландшафтных пожаров минимальны. Нет погибших от природных пожаров, 27 домовладений пострадали", - заметил министр.

Также глава ведомства рассказал о текущей паводковой обстановке в стране.

"У нас ежегодно в стране сложная паводковая ситуация. В этом году ситуация была сложная, но стабильная", - сказал министр.

Он напомнил, что серьезно от паводков этой весной пострадали жители Мордовии, Татарстана, Рязанской области и некоторых других регионов. "Сейчас на контроле у нас несколько подтопленных домов в Сибири, на севере Енисея", - заметил Пучков.

Он подчеркнул, что и сотрудники МЧС, и местные власти в борьбе с паводками проявили себя с лучшей стороны. "Все службы выполнили задачи в установленном порядке", - сказал министр.

Однако он отметил, что паводковая угроза еще миновала не до конца.

"У нас Амур будет разливаться еще летом. Мало кто знает, что Амур разливается в июле-августе", - сказал Пучков.

Последние новости

Популярные новости