Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: управлять заповедниками Подмосковья должна особая структура

Гринпис: управлять заповедниками Подмосковья должна особая структура

24/05/2012 20:05 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительству Московской области необходимо создать специальную структуру для управления особоохраняемыми природными территориями (ООПТ) для того, чтобы уберечь их от незаконных свалок, вырубок и застройки, сказал РИА Новости руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин."До сих пор за все ООПТ Московской области отвечало Министерство экологии и природопользования области. Greenpeace. Фото: Greenpeace Greenpeace. Фото: Greenpeace
Правительству Московской области необходимо создать специальную структуру для управления особоохраняемыми природными территориями (ООПТ) для того, чтобы уберечь их от незаконных свалок, вырубок и застройки, сказал РИА Новости руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин.

"До сих пор за все ООПТ Московской области отвечало Министерство экологии и природопользования области. Между тем, для сохранения ООПТ, на наш взгляд требуется отдельная структура. Дело в том, что там (на ООПТ) происходит огромное количество мелких нарушений (свалка, самовольные рубки). С другой стороны, происходит реорганизация ООПТ", - уточнил Крейнделин.

По его мнению, земли ООПТ лишаются своего природоохранного статуса, хотя, правильнее было бы изменить проект строительства. Именно отдельное управление по ООПТ, считает Крейндлин, позволит отстаивать решения в пользу заповедных территорий.

Как отметил собеседник агентства, подобные специальные структуры успешно работают в Хабаровском крае и Амурской области.

Как уточняет Гринпис России, сеть заповедных территорий начали создавать в Подмосковье в середине 60-х годов и сегодня в нее входит 240 ООПТ областного значения.

Свое предложение, а также анализ ситуации с подмосковными ООПТ, Гринпис России и дружина по охране природы МГУ на днях передали губернатору Московской области Сергею Шойгу.

В администрации губернатора Московской области РИА Новости пояснили, что пока никаких писем в их адрес от Гринпис России не поступало.

Последние новости

Популярные новости