Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители морских глубин могут переселяться на новые места на субмаринах

Жители морских глубин могут переселяться на новые места на субмаринах

24/05/2012 22:10 / 👁 1085 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные организмы могут выдерживать экстремальные перепады давления при поднятии субмарин на поверхность и переселяться на новые места; ученые обеспокоены этим открытием, поскольку вместе с жителями глубин могут быть перенесены неизвестные пока науке паразиты и болезни, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Conservation Biology. Подводный мир. Фото: http://turistua.com Подводный мир. Фото: http://turistua.com


В образцах, собранных глубоководным пилотируемым аппаратом Alvin, в северо-восточной части тихого океана (хребет Хуан де Фука), ученые обнаружили 38 глубоководных улиток-лепетодрилид вида Lepetodrilus gordensis, которые встречаются только в 600 километрах южнее на глубинах более 2,5 километра.

"Это далеко не мобильные виды, они прикрепляются к субстрату и за всю жизнь почти не перемещаются. Для нас самым большим вопросом было - как они преодолели такое огромное расстояние? Единственное объяснение - они были перенесены на борту нашей субмарины, выдержав огромные перепады давления при ее поднятии", - сказала участница исследования, сотрудник Музея естественной истории Чикаго Джэнет Войт (Janet Voight), чьи слова приведены в сообщении пресс-службы научного издательства Wiley-Blackwell.

По ее словам, субмарину обязательно очищают после погружения, однако не столь тщательно, рассчитывая, что огромный перепад давления (более 250 атмосфер) убьет все живые организмы, прикрепившиеся к корпусу снаружи.

Занесение человеком новых видов в экосистемы, обычно невольное, чаще всего приводит к тяжелым последствиям для местных сообществ. Невозможно предугадать, как новый вид будет взаимодействовать с устоявшейся системой, и насколько изменит ее в случае успешного внедрения. Бурение морского дна и использование подводных аппаратов увеличивает число привнесенных видов, однако до сих пор ученые считали, что для жителей больших глубин механизмы переноса не работают. Теперь специалисты опасаются неизвестности, поскольку ни болезни, которым могут быть подвержены глубоководные организмы, ни их паразиты не изучены.

Последние новости

Популярные новости