Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перепись соловьев пройдет в Москве в последние выходные мая

Перепись соловьев пройдет в Москве в последние выходные мая

27/05/2012 12:45 / 👁 1035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москвичи смогут сообщить орнитологам "адреса" соловьиных концертов и таким образом поучаствовать в традиционной переписи соловьев 27 и 28 мая, сообщает Союз охраны птиц России (СОПР)."Поют только самцы, каждый - на своей территории. Поэтому если вы услышали соловья с двух разных мест, удаленных на сотню-другую метров, можете не сомневаться: это две разные птицы. Соловей. Фото: http://nnm.ru Соловей. Фото: http://nnm.ru
Москвичи смогут сообщить орнитологам "адреса" соловьиных концертов и таким образом поучаствовать в традиционной переписи соловьев 27 и 28 мая, сообщает Союз охраны птиц России (СОПР).

"Поют только самцы, каждый - на своей территории. Поэтому если вы услышали соловья с двух разных мест, удаленных на сотню-другую метров, можете не сомневаться: это две разные птицы. Пение продолжается, пока самки строят гнезда и насиживают кладки. Когда появляются птенцы, соловьи-папаши включаются в заботу о потомстве, и пение прекращается", - говорится в сообщении.

По данным организации, первую соловьиную трель зафиксировали в этом году 28 апреля в Терлецком лесопарке на востоке столицы.

Из материала следует, что информацию о месте, где пел соловей, можно будет оставить на сайте biodat.ru. Кроме того, звонки в субботу и воскресенье будут принимать в СОПР по телефону (495) 672-22-63 или (495) 672-21-41.

Также орнитологи просят жителей города ответить на вопросы: убирали ли прошлой осенью опавшую листву около того места, где сейчас поет соловей, и проводились ли работы по благоустройству территорий в этих местах.

По данным орнитологов, в Москве выявлено 1,45 тысячи мест обитания соловьев, причем 28 - в пределах Садового кольца. В некоторых местах, по воспоминаниям старожилов, соловьи живут более 30 лет. Максимальное количество соловьев - 2,5 тысячи - было зафиксировано участниками переписи в 2005 году.

Последние новости

Популярные новости