Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журналисты посчитают растения ботанического сада Горного Алтая

Журналисты посчитают растения ботанического сада Горного Алтая

27/05/2012 13:49 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Журналистов Горного Алтая в воскресенье на день превратят в ботаников и экологов и заставят сосчитать и оценить видовое разнообразие в ботаническом саду республики, сообщила РИА Новости представитель Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Иваницкая. Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com


Необычная научно-биологическая акция, приуроченная к Международному Дню биологического разнообразия, по инициативе WWF состоится 27 мая на территории Горно-алтайского ботанического сада Республики Алтай. В течение одного дня профессиональные биологи, ботаники вместе с журналистами Медиа-Клуба экологических журналистов "Заповедь без границ" проведут учет всех животных и растений на участке сада.

"Наша задача - не только обратить внимание на природное богатство Горного Алтая, на сокровища, которые лежат буквально у нас под ногами, но поддержать людей, которые изучают природу и занимаются ее охраной", - говорит Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF.

Территория Горного Алтая, по словам экологов, выбрана для проведения акции не случайно, цель ее - показать богатство, уникальность и неповторимость животного и растительного мира Республики Алтай - территории, входящей в список регионов России с наибольшим уровнем биологического разнообразия и одним из самых экологически чистых уголков России.

"Акция пройдет в виде соревнования между командами журналистов, которые на день превратятся в ученых - биологов и постараются подсчитать количество видов животных и растений на опытных площадках ботанического сада под руководством опытных природоохранников. Те, кто никогда не участвовал в полевых учетных работах, попробуют себя в качестве зоологов и ботаников, и с определителем и лупой в руках попытаются опознать все виды животных и растений, встреченные на площадках БотСада", - рассказала собеседница агентства.

По ее данным, подобная акция была придумана журналом GEO в 2010 году, и прошла в 35 странах на всех континентах планеты. Она была приурочена к объявленному ООН году Биологического Разнообразия. Участниками ее стали разные люди - от профессиональных ученых до студентов, волонтеров, представителей власти, журналистов и просто не равнодушных к теме охране природы людей. В России акция впервые прошла в 2010 г в Приморском крае, где участники подсчитали биоразнообразие в заповеднике "Кедровая Падь".

Акция, приуроченная к Международному Дню биоразнообразия (22 мая) стала ежегодной. Так в Москве WWF традиционно собирает друзей и партнеров весной в национальном парке "Лосиный остров".

Последние новости

Популярные новости