Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые установили происхождение озера Нонг Фа на юге Лаоса

Российские ученые установили происхождение озера Нонг Фа на юге Лаоса

27/05/2012 16:43 / 👁 1484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместная российско-лаосская геологическая экспедиция, ведущая разведку полезных ископаемых на юге Лаоса, обнаружила в горах провинции Аттапы неизвестный науке метеоритный кратер, который раньше считали жерлом потухшего вулкана. Лаос. Фото: http://venividi.ru Лаос. Фото: http://venividi.ru


Метеоритный кратер

Работая в окрестностях овеянного местными легендами круглого озера Нонг Фа (Небесное озеро) в труднодоступной горной местности, экспедиция полтора года изучала озеро и прилегающую территорию, пытаясь найти подтверждение вулканического происхождения озера и обнаружить вокруг него полезные ископаемые, сформировавшиеся в результате древней вулканической деятельности. Раньше считалось, что озеро является жерлом потухшего вулкана.

"Нам удалось неопровержимо доказать, что озеро Нонг Фа возникло не в результате вулканической деятельности, а в результате падения крупного метеорита. Все геологические признаки, свойственные метеоритным кратерам, здесь присутствуют, а вулканические наоборот - полностью отсутствуют", - заявил в воскресенье РИА Новости руководитель экспедиции, кандидат геологических наук из Москвы Шалва Чалаури.

По словам ученого, таких мест на нашей планете только 192, причем озеро Нонг Фа относится к группе наиболее хорошо сохранившихся метеоритных кратеров. Он добавил, что экспедиция обнаружила и жерло потухшего вулкана, но находится оно не не у озера Нонг Фа, а в нескольких километрах от него.

В пятницу, в присутствии лаосских официальных лиц, сотрудников посольства РФ в Лаосе и представителей лаосских и российских СМИ, состоялась официальная презентация доклада экспедиции в Департаменте геологии министерства природных ресурсов и экологии Лаосской Народно-демократической Республики.

Открытие - "побочный эффект" поиска месторождения сапфиров

Открытие, которое, по мнению российских и лаосских геологов, имеет мировое значение, стало "побочным эффектом" поиска месторождений драгоценных камней, сообщил корреспонденту агентства Георгий Быковский, генеральный директор российской компании Grand Depot Limited, финансирующей экспедицию.

"Совместно с нашими лаосскими партнерами мы уже полтора года ведем геологические изыскания в провинции Аттапы. Наша цель вполне коммерческая: разведать месторождения сапфиров и сопутствующих минералов и металлов, в том числе золота, затем совместно начать их промышленную разведку, а потом и промышленную разработку", - сказал бизнесмен.

Он добавил, что экспедиция успешно выполнила и свою "основную" цель: ей удалось найти сапфиры, и небольшие месторождения золота, а также произвести оценку залежей железной руды и других металлов, обнаруженных на предоставленном участке разведки, но не у озера Нонг Фа, а в стороне от него. "Сейчас мы вместе с лаосскими партнерами готовим заявку на промышленную разведку этого района", - сказал российский предприниматель.

"Однако уникальность района озера Нонг Фа, также входящего в наш участок разведки, с первых дней привлекла наше человеческое и научное любопытство, и само собой получилось, что научная и экологическая составляющая экспедиции стали не менее важными, чем коммерческий потенциал найденных рядом месторождений", - добавил он.

Быковский рассказал, что за полтора года работы экспедиция не только определила происхождение озера Нонг Фа, но и изучила связанные с ним местные легенды и оценила экологическую опасность применяемых местным населением методов земледелия.

Выжигание лесов и гнев нагов

Руководитель экспедиции Шалва Чалаури рассказал, что местные жители до сих пор практикуют подсечно-огневой тип земледелия - они выжигают лес вокруг озера, а потом на месте сожженных деревьев выращивают рис, используя древесный пепел как удобрение. Этот древнейший способ земледелия имеет тяжелейшие экологические последствия для всего района. При этом самого озера люди побаиваются - они верят, что в нем живут мифические Наги - гигантские змееподобные существа, обладающие разумом и владеющие волшебством, добавил ученый.

"Дело не только в том, что выжигаются деревья ценнейших пород, но, прежде всего, в том, что выжигание леса напрямую вызывает эрозию почвы, а в горах это готовый рецепт оползня. Склоны гор, освобожденные от леса и корней деревьев - это снаряженная бомба с уже горящим фитилем. Несколько сильных дождей, и такой склон обрушивается вниз, как лавина, уничтожая все на своем пути. Если не остановить выжигание лесов вокруг озера Нонг Фа, очень скоро уникальное озеро может просто исчезнуть, заваленное оползнем. Пока непосредственно на берегах озера выжженных рисовых полей нет, люди боятся гнева Нагов. Но выше берегов уже есть совершенно голые склоны, и ситуация становится все более угрожающей", - пояснил ученый.

Участники экспедиции в субботу представили лаосским официальным лицам доклад, в котором подробно рассказали об угрозе, которую представляет для озера подсечно-огневое земледелие, и предложили объявить район Нонг Фа государственным заповедником, - сообщил агентству гендиректор Grand Depot Быковский.

На прилегающих к озеру территориях, сказал предприниматель, есть полезные ископаемые, в том числе и драгоценные камни.

"Но это окраины месторождения, которое мы нашли в стороне от озера, достаточно далеко от него. Именно там сейчас сосредоточено наше внимание в плане коммерческой составляющей проекта. В докладе мы сделали вывод о том, что разработка ископаемых непосредственно в районе озера совершенно нецелесообразна из-за ее экологических последствий. Наше предложение встретило положительную реакцию лаосской стороны", - сказал Быковский.

Партнерами российской компании Grand Depot в проведении геологической разведки являются Государственное унитарное горнорудное предприятие министерства обороны Лаоса, департамент геологии министерства природных ресурсов и экологии Лаоса, а также администрация провинции Аттапы.

Посол: перспективы сотрудничества

Grand Depot и принадлежащее той же российской группе предприятие "Теплоэнергострой", которое работает над созданием в соседней с Аттапы провинции Чампассак свободной экономической зоны - это две компании из почти полутора десятков российских фирм, осуществляющих или планирующих инвестиции в Лаосе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Лаосе Олег Кабанов рассказал РИА Новости, что в Лаосе сейчас довольно успешно работают несколько российских предприятий.

"Это и присутствующая уже сорок лет на лаосском рынке "Международная книга", печатающая для Лаоса банкноты и ценные бумаги с высокой степенью защиты и создавшая здесь высокотехнологичную современную полиграфическую фабрику. Это и флагман российского бизнеса в Лаосе - провайдер мобильной телефонной связи "Вымпелком", который уже вывел телефонную сеть "Билайн" на одно из ведущих мест в своем секторе бизнеса. В Лаосе работают и несколько принадлежащих россиянам горнодобывающих компаний, таких, как "Нейланд" и "Дао Лао". Заняты российские компании и в осуществляемых сейчас проектах строительства гидроэлектростанций и в развитии гражданской авиации Лаоса", - сказал дипломат.

Прошедшее в конце апреля в Москве Девятое заседание российско-лаосской Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству показало, что Россия и Лаос уже совершили в своих торгово-экономических связях переход от слов к делу, считает российский посол.

"Только за 2011 год торговый оборот между двумя странами увеличился в шесть раз. Это произошло, правда, за счет крупных единовременных поставок гражданской авиационной техники. Наши торговые отношения, конечно, пока развиваются недостаточно поступательно, они в значительной степени подвержены таким скачкам. Но, тем не менее, прогресс наблюдается и во всех остальных отраслях сотрудничества. Это отметили обе стороны во время заседания Межправкомиссии, как и то, что наши экономические отношения нужно выводить на тот же высокий уровень, на котором находятся политические отношения двух стран", - сказал дипломат.

Кабанов пояснил, что Лаос может быть привлекателен для российских инвесторов и богатством своих недр, и наличием незанятых пока ниш и целых секторов экономики, в которых может найтись взаимовыгодное применение российским технологиям и капиталам.

"Высокому потенциалу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Лаосом способствует то, что здесь сохранилась общая атмосфера дружбы, доброжелательности и доверия к России, унаследованная от советско-лаосских отношений. Советский союз оказывал Лаосу большую и диверсифицированную помощь. Часто лаосские партнеры российских предпринимателей - это выпускники советских и российских вузов, с которыми нашим бизнесменам гораздо проще достичь взаимопонимания, чем с представителями других стран, незнакомыми с Россией", - добавил он.

Посол отметил, что в соседних странах, Вьетнаме и Камбодже, ситуация схожая, однако там уже установился очень высокий уровень конкурентной борьбы между иностранными инвесторами, в которой активно участвуют не только азиатские компании, но и европейские и американские фирмы.

"В Лаосе нашим предпринимателям тоже приходится сталкиваться с конкуренцией, особенно со стороны китайских, вьетнамских и таиландских коллег. У них тоже существуют давние тесные связи с Лаосом, который, к тому же, является их соседом. Для российского бизнеса здесь всегда стоит вопрос значительной географической удаленности. Но для тех россиян, которые уже работают на лаосском рынке, расстояние непреодолимым препятствием не стало", - сказал агентству российский посол.

Он добавил, что в Лаосе российскому бизнесу приходится, как и везде в мире, испытывать проблемы конъюнктурного характера, с которыми в последнее время пришлось столкнуться и "Вымпелкому", и российским горнодобывающим и девелоперским предприятиям. Однако, по его мнению, со временем и благодаря совместным усилиям эти проблемы решаются.

"Одним словом, в Лаосе пока сохраняется в целом очень благоприятный для России инвестиционный климат, и пока здесь есть достаточное количество секторов экономики, в которых российские предприятия могут быть вполне конкурентноспособными. Мы, дипломаты, работающие в стране, всегда готовы оказать российскому бизнесу информационную и иную необходимую поддержку", - сказал глава российской дипломатической миссии.

Последние новости

Популярные новости