Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Приамурья приняли документ о запрете выжигания сухой травы

Власти Приамурья приняли документ о запрете выжигания сухой травы

29/05/2012 12:23 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Амурской области по предложению прокуратуры вынесли постановление о запрете выжигания сухой травы в период действия особого противопожарного режима, сообщил РИА Новости помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.Предложение прокуратуры запретить выжигание сухостоя, которое часто становится причиной крупных пожаров, поступило правительству еще в марте. Выжигание сухой травы. Фото: http://www.pridvinje.by Выжигание сухой травы. Фото: http://www.pridvinje.by
Власти Амурской области по предложению прокуратуры вынесли постановление о запрете выжигания сухой травы в период действия особого противопожарного режима, сообщил РИА Новости помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

Предложение прокуратуры запретить выжигание сухостоя, которое часто становится причиной крупных пожаров, поступило правительству еще в марте.

"В рамках мониторинга пожароопасной ситуации прокуратурой установлено, что в текущем году с момента схода снежного покрова на территории области ежедневно регистрировалось порядка 50 неконтролируемых палов сухой растительности, а в отдельные дни более 100. Пожарные подразделения ежедневно совершали более 50 выездов на их ликвидацию", - говорится в сообщении.

Как показывает практика, наибольшее число лесных пожаров происходит по вине человека в виду неосторожного обращения с огнем, в том числе в связи с бесконтрольными выжиганиями и палами сухой растительности на землях сельскохозяйственного и иного назначения.

По результатам рассмотрения предложения прокуратуры губернатором области Олегом Кожемяко в мае вынесено постановление "О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности в период установления особого противопожарного режима". С момента его подписания в Приамурье вводится запрет на выжигание сухой растительности в период действия противопожарного режима.

Указанным постановлением собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков рекомендовано уничтожать сухую растительность безогневым способом, принимать меры по недопущению несанкционированного поджога сухой растительности и случайных возгораний.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с начала пожароопасного периода к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 80 человек, из них 43 физических лиц, 20 должностных, 17 юридических. Сумма наложенных штрафов составила 771,5 тысячи рублей, взыскано 543 тысячи рублей.

Последние новости

Популярные новости