Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России намерен создать сеть заповедников на площади 122 млн га

WWF России намерен создать сеть заповедников на площади 122 млн га

29/05/2012 18:11 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен увеличить площади заповедных территорий в ряде регионов РФ и странах Центральной Азии на 10% - до 122 миллионов гектаров, что позволит создать сеть взаимосвязанных охраняемых природных территорий, говорится в новой пятилетней природоохранной стратегии Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


"Для сохранения видов, поддержания целостности и устойчивости экосистем будут созданы экологические сети "эконеты", охватывающие: на Дальнем Востоке - 16 миллионов гектаров (места обитания тигра и дальневосточного леопарда), в Алтае-Саянах - 10 миллионов гектаров (места обитания снежного барса и горного барана аргали), в Арктике - 90 миллионов гектаров (15% арктических экосистем, включая 4% морских), на Кавказе - 1,1 миллиона гектаров (29% горных экосистем), в странах Центральной Азии - 5 миллионов гектаров (30% ареала обитания тигра, леопарда и гепарда)", - говорится в стратегии.

Как пояснил РИА Новости координатор программы WWF России по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер, "эконеты" включают в себя два вида природных территорий: заповедники, национальные парки и тому подобные особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются ядрами сети со строгим природоохранным режимом, с другой стороны в заповедную сеть входят примыкающие к ООПТ охотничьи или лесные хозяйства.

"На самом деле не важно, каким статусом обладает примыкающая территория. Например, это может быть лесное хозяйство, где в сентябре запрещаются рубки, так как известно, что именно в этом время тигр переходит из одной охраняемой территории в другую. Рубки могут помешать перемещению хищника. Конечно, надо учитывать, что это очень грубый пример, но именно в этом смысл создания сети", - уточнил Кревер.

Представитель фонда также уточнил, что площадь заповедных сетей в оговоренных выше регионах будет на 10% площади существующих ООПТ.

Последние новости

Популярные новости