Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" просят Шойгу остановить добычу песка в Щелковском районе МО

"Зеленые" просят Шойгу остановить добычу песка в Щелковском районе МО

30/05/2012 13:43 / 👁 955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная организация "Зеленый патруль" обратилась к губернатору Подмосковья Сергею Шойгу с просьбой остановить крупномасштабную добычу песка в Щелковском районе, так как разрешения на проведение работ нет и они опасны для жизни и здоровья местных жителей, говорится в письме, которое имеется в распоряжении РИА Новости. Зеленый патруль. Фото: http://greenpressa.ru Зеленый патруль. Фото: http://greenpressa.ru


"На территории Щелковского района Подмосковья, в километре к северо-западу от города Лосино-Петровский, осуществляется крупномасштабная промышленная добыча песчанно-гравийной смеси. По информации местных жителей, обращавшихся в надзорные государственные органы, разрешения на недропользование на данной территории нет. Фирмы-однодневки закрываются и меняют названия. Работы продолжаются третий год", - говорится в письме, которое было отправлено в понедельник и подписано председателем правления "Зеленого патруля" Андреем Нагибиным.

Как заявили в организации, проведенная в воскресенье проверка показала, что работы на вышеуказанном объекте в Щелковском районе осуществляются с угрозой для здоровья и жизни людей.

"Территория карьеров не огорожена... захламлена бытовым и строительным мусором, плодородный почвенный слой нарушен на огромной площади, более трех квадратных километров... Запыление прилегающих территорий наблюдается на площади около четырех квадратных километров. Ущерб сельскохозяйственным землям и землям гослесфонда нанесен в особо крупных размерах", - отметили инспекторы.

Кроме того, по наблюдениям экологов-общественников, в районе карьеров на момент проверки играла группа детей, что опасно для их жизни и требует параллельного обращения в Генпрокуратуру РФ, Межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор РФ для принятия всех возможных мер оперативного реагирования.

"Стенки карьеров, открытых для общего доступа, крутосклонные. Взрослые люди и дети, не умеющие плавать и попавшие в эти карьеры, погибнут", - отмечают в "Зеленом патруле".

РИА Новости пока не располагает официальным комментарием подмосковного правительства.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" начала работу в 2004 году с природоохранных мероприятий, реализованных на территории Сахалинской области при осуществлении проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В настоящее время отделения организации ведут природоохранную работу более чем в 40 регионах. Ряд активистов организации является также общественными инспекторами Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости