Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 30 тыс ландышей изъято в Москве в рамках операции "Первоцвет"

Почти 30 тыс ландышей изъято в Москве в рамках операции "Первоцвет"

30/05/2012 14:23 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 14 тысяч подснежников и 15 тысяч ландышей было изъято в Москве из незаконного оборота в рамках операции "Первоцвет", сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Ландыши. Фото: http://www.inmsk.ru Ландыши. Фото: http://www.inmsk.ru


Операция "Первоцвет" проводится в Москве ежегодно с целью выявления и пресечения случаев ввоза, сбора и незаконной торговли редкими и исчезающими видами растений, занесенными в Красную книгу РФ и Красную книгу Москвы. Первый этап операции "Первоцвет" проводится в марте, когда цветут подснежники, а второй этап традиционно проходит в мае, когда в незаконную продажу поступают ландыши, иглицы и другие первоцветы.

"По итогам первого этапа операции сотрудниками департамента из незаконного оборота было изъято более 14 тысяч растений (подснежников), составлено семь протоколов, вынесено три постановления о назначении административного наказания по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). В ходе проведения второго этапа операции выявлено 42 правонарушения, из незаконного оборота изъято около 15 тысяч растений (ландыш майский)", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, в течение последних нескольких лет на территории Москвы наблюдается тенденция уменьшения объемов незаконной продажи растений, занесенных в Красную книгу. В 2011 году в рамках операции "Первоцвет" сотрудниками департамента природопользования Москвы, полицейскими, а также членами общественных организаций были обследованы рынки, вокзалы, площади у станций метро, оживленные перекрестки и другие столичные объекты. Из незаконного оборота было изъято около 48 тысяч дикорастущих растений, таких как подснежники, ландыши и иглицы.

Последние новости

Популярные новости