Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Операция по выведению крыс с острова Улва, возможно, провалилась

Операция по выведению крыс с острова Улва, возможно, провалилась

30/05/2012 20:10 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты обнаружили в одной из ловушек на новозеландском заповедном острове Улва крысу уже после того, как были получены предварительные данные об успешном проведении операции по выведению грызунов с острова, сообщает департамент сохранения окружающей среды Новой Зеландии. Крыса. Фото: ВикипедиЯ Крыса. Фото: ВикипедиЯ


Крысы, заселившие острова в Тихом океане, разоряют гнезда редких птиц, которые здесь обитают, поэтому ученые пытаются уничтожить колонии грызунов, образовавшиеся на островах в результате их освоения человеком. Например, на новозеландском острове Улва обитает краснокнижная насекомоядная птица - желтоголовая мохуа, а также редкая птица тико. Крысы же, как утверждают ученые, доплывают до острова вплавь с "большой" земли, преодолевая более 700 метров водной поверхности, или прыгают с кораблей, проплывающих неподалеку от острова.

"Популяция крыс была обнаружена на острове Улва в 2010 году (в 1995 году крыс с острова уже выводили - ред.), после чего специалисты департамента в августе 2011 году провели операцию по выведению грызунов. Последующие обследования острова, в том числе с помощью собак, не выявили наличия крыс на острове, поэтому для нас было полной неожиданностью обнаружить самца серой крысы в ловушке", - говорится в сообщении департамента.

По словам специалиста департамента сохранения окружающей среды Новой Зеландии Брента Бивена (Brent Beaven), возможно, в ловушку попалась крыса, которая недавно приплыла на остров.

"Возможно, что эта крыса только недавно попала на остров. В среднем, одной крысе в год это удается сделать. В таком случае, можно говорить, что наши ловушки успешно уничтожили грызунов", - сказал Бивен.

Как уточняется в сообщении, образцы тканей крысы направлены в лабораторию, чтобы выяснить происхождение грызуна.

Площадь острова Улва составляет 263 гектара, остров является одним из немногих открытых для посещения заповедников Новой Зеландии.

Последние новости

Популярные новости