Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические издержки бизнеса в мире удваиваются каждые 14 лет

Экологические издержки бизнеса в мире удваиваются каждые 14 лет

30/05/2012 21:11 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические издержки в 11 ключевых отраслях мирового бизнеса, которые часто не отражаются в финансовой отчетности, в среднем удваиваются каждые 14 лет - за 2002-2010 годы они выросли на 49,5%, с 566 до 846 миллиардов долларов, говорится в исследовании, подготовленном международной сетью фирм КПМГ, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Экология. Фото: http://www.aneco.ru Экология. Фото: http://www.aneco.ru


Авторы доклада "Предвидеть непредвиденное: успешное развитие бизнеса в меняющемся мире" подчеркивают, что такой быстрый рост этой статьи расходов угрожает устойчивости развития мировой экономики. В исследовании рассматриваются важнейшие факторы устойчивого развития, которые "в ближайшие два десятилетия будут оказывать существенное влияние на рост и финансово-хозяйственную деятельность компаний по всему миру".

Как отмечается в докладе, сейчас эти издержки во многом являются внешними, и бизнес оплачивает их лишь частично либо не оплачивает вовсе, но в будущем все большая доля таких издержек будет учитываться в стоимости ресурсов.

"В течение последующих 20 лет ожидается усиление тенденции к учету полной себестоимости, в том числе экологических расходов, в цене на ресурсы, продукты и услуги. Поэтому бизнесу целесообразно подготовиться к росту платежей в счет компенсации внешних экологических издержек", - говорится в сообщении КПМГ.

Кроме того, эксперты отмечают рост "зеленых" издержек по отношению к EBITDA, который может ставить под угрозу прибыльность бизнеса. Так, в 2010 году в более чем 800 компаниях, охваченных исследованием, из 11 отраслей средние издержки на один заработанный доллар составили примерно 41 цент.

В числе главных факторов устойчивого развития, которые могут оказывать влияние на бизнес до 2030 года, эксперты КПМГ отметили, в частности, рост численности населения и его благосостояния, урбанизацию, изменение климата, дефицит материальных ресурсов, в том числе воды, ухудшение состояния экосистем и вырубку лесов.

Максимальный риск эти факторы представляют, по мнению экспертов, для пищевой промышленности и отрасли по производству напитков, высокими риски остаются также для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, электроэнергетики, металлургии и авиаперевозок.

Напротив, наибольшая подготовленность и наименьшие риски наблюдаются в автомобильной отрасли, а также в области телекоммуникаций и интернета, говорится в докладе.
Дополнительная информация по теме
В любом деле, а в особенности бизнесе, требуется составить план. Без чёткого представления конечной точки и определённых этапов любые начинания обречены на провал. Но зачастую даже составление проекта бизнес плана вызывает определённые сложности. Помощь в составлении бизнес плана может помочь петербуржская компания «Профессиональные комплексные решения». Более подробнее можно ознакомится на сайте www.prcs.ru.

Последние новости

Популярные новости