Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесного пожара в штате Нью-Мексико за сутки выросла на 30%

Площадь лесного пожара в штате Нью-Мексико за сутки выросла на 30%

31/05/2012 15:04 / 👁 930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесного пожара на юго-западе США в штате Нью-Мексико за сутки увеличилась на треть и достигла почти 68,6 тысячи гектаров, говорится в сообщении лесной службы Национального леса Гила, где полыхает пожар."Огонь распространяется во всех направлениях. В тушении пожара принимают участие 12 вертолетов и более 1,2 тысячи пожарных", - говорится в сообщении. Лесные пожары в США. Фото: http://bigpicture.ru Лесные пожары в США. Фото: http://bigpicture.ru
Площадь лесного пожара на юго-западе США в штате Нью-Мексико за сутки увеличилась на треть и достигла почти 68,6 тысячи гектаров, говорится в сообщении лесной службы Национального леса Гила, где полыхает пожар.

"Огонь распространяется во всех направлениях. В тушении пожара принимают участие 12 вертолетов и более 1,2 тысячи пожарных", - говорится в сообщении.

Как уточняет агентство Associated Press, пожар возник на прошлой неделе в изолированных горных массивах Нью-Мексико. Причиной пожара стали попавшие в деревья молнии. Распространению огня способствовала жаркая и сухая погода, а также порывистый ветер. В результате пожара более десятка домов сгорело, и жители нескольких близлежащих населенных пунктов были эвакуированы.

Согласно мнению аналитика по природным пожарам Национального пожарного центра Джереми Саленса (Jeremy Sullens), слова которого приводит агентство, причиной распространения огня стала, в том числе, мягкая зима: прошлогодняя трава послужила "пищей" для пожара.

Как отмечается в сообщении, приближающийся сезон муссонов (устойчивый ветер одного направления - ред.), возможно, поможет пожарным справиться с огнем.

В этом году, как уточняет агентство, лесные пожары в Нью-Мексико почти на 10% превысили рекордный показатель прошлого года, когда пожар бушевал на площади 63,1 тысячи гектаров.

Площадь леса Гила составляет 1,3 миллиона гектаров, и с 1905 года здесь введен природоохранный режим.

Последние новости

Популярные новости