Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиация "Фукусимы" скапливается в морском окуне и камбале

Радиация "Фукусимы" скапливается в морском окуне и камбале

31/05/2012 15:19 / 👁 1767 / Поделиться:
Японские ученые в ходе исследований выяснили, что радиация с АЭС "Фукусима-1" наиболее повлияла на рыб хищных пород, обитаемых в Тихом океане, сообщил проректор и специалист в области морских систем Хиросимского университета Шимичи Уйе."Проблема в том, что сейчас радионуклиды, выброшенные в окружающую среду, начинают накапливаться в морских организмах. Радиация «Фукусимы» скапливается в морском окуне и камбале. Фото: Голос России Радиация «Фукусимы» скапливается в морском окуне и камбале. Фото: Голос России
Японские ученые в ходе исследований выяснили, что радиация с АЭС "Фукусима-1" наиболее повлияла на рыб хищных пород, обитаемых в Тихом океане, сообщил проректор и специалист в области морских систем Хиросимского университета Шимичи Уйе.

"Проблема в том, что сейчас радионуклиды, выброшенные в окружающую среду, начинают накапливаться в морских организмах. Имеются случаи концентраций радиации, которые превышают предел для употребления рыбы в пищу", - сказал Уйе в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Томске.

Он отметил, что наибольшая проблема состоит в том, что радиация накапливается в основном в больших хищных рыбах, применяемых в пищу. "В основном это морской окунь и камбала", - уточнил Ш.Уйе.

При этом он подчеркнул, что радиация не повлияла на популяцию таких организмов, как медуза, сообщает Интерфакс.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта 2011 года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами.

От удара гигантской волны серьезно пострадала АЭС "Фукусима-1". Произошла утечка радиации, АЭС оказалась практически разрушенной.

По предварительным данным, общий ущерб Японии от событий 2011 года превышает 350 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости