Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня - Всемирный день без табака

Сегодня - Всемирный день без табака

31/05/2012 18:43 / 👁 1361 / Поделиться:
Ежегодно 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака. Эта дата была утверждена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция N WHA42.19).. С тех пор 31 мая каждого года считается днем, свободным от табачного дыма. Всемирный день без табака. Фото: http://respublika.info Всемирный день без табака. Фото: http://respublika.info


В этот день во всем мире проводятся мероприятия, направленные на информирование населения в отношении опасностей, связанных с потреблением табака, деловой практики табачных компаний, деятельности ВОЗ в области борьбы с табачной эпидемией.

Если раньше курение было в основном "мужской" зависимостью, то уже сегодня разрыв между пристрастившимися к курению мужчинами и женщинами стремительно сокращается. В таких европейских странах как Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Соединенное Королевство число курильщиков среди мужчин и женщин примерно соизмеримо. А в Польше, Болгарии, Словении и Хорватии среди курящих даже больше девочек, чем мальчиков.

По данным ВОЗ от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. По данным ВОЗ сегодня в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

Сегодня в 140 странах мира приняты законы, ограничивающие курение.

Тема Всемирного дня без табака в 2012 году - "Противостояние табачной промышленности".

Кроме Всемирного дня без табака ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

По материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости