Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Эквадора подали иск к Chevron в Канаде

Жители Эквадора подали иск к Chevron в Канаде

01/06/2012 13:26 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Эквадора подали иск к американскому нефтегазовому гиганту Chevron в Канаде, добиваясь конфискации активов компании в стране для обеспечения решения эквадорского суда, обязавшего ее выплатить более 18 миллиардов долларов за загрязнение джунглей Амазонки, сообщило агентство Bloomberg. Chevron. Фото: http://stockcroc.com Chevron. Фото: http://stockcroc.com


Chevron отказывается возместить экологический ущерб и не имеет активов в Эквадоре, говорится в документах, поданных в Высший суд канадской провинции Онтарио в Торонто.

По словам адвокатов истцов, компания, игнорирующая решения суда Эквадора, не сможет не выполнить постановление канадского суда.

Активы Chevron в Канаде включают крупнейший в стране шельфовый буровой проект по бурению и новые инвестиции в нефтеносные пески в провинции Альберта, отмечают они.

В свою очередь, компания заявила, что намерена бороться с попытками истцов выполнить решение эквадорского суда, называя его коррупционным. "Постановление суда Эквадора является результатом взяточничества, мошенничества, и оно незаконно", - говорится в заявлении Chevron.

Иск к Chevron был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с корпорации 27 миллиардов долларов, утверждая, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

В феврале 2011 года суд в Эквадоре обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. В начале января 2012 года апелляционный суд Эквадора оставил это постановление в силе. Истцы также заявляли, что намерены добиться победы по этому делу в международных судах, замораживания ряда зарубежных активов и счетов компании. Активов в самом Эквадоре у американской корпорации в настоящее время нет.

Последние новости

Популярные новости